arrow-up arrowright arrowright

Продление «нерабочих дней» в Москве и Московской области

18.05.2020
Гежа Татьяна Гежа Татьяна,
Главный эксперт-консультант,
аттестованный преподаватель "ТЛС-ГРУП"
gezha@tls-cons.ru

11 мая 2020 г. был принят Указ Президента РФ N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

В соответствии с этим Указом с 12 мая единый для всей страны период нерабочих дней закончился. Однако, теперь сами регионы должны будут определить территории, где по необходимости нужно будет продлить действие ограничительных мер. Если такое решение будет принято, регионы смогут:

  • приостанавливать (ограничивать, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельность находящихся на этих территориях отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.

Важно! В соответствии с п. 3 Указа Президента за работниками этих предприятий сохраняется заработная плата также, как и ранее, когда устанавливались нерабочие дни на федеральном уровне. 

Принятые в регионах решения по приостановке деятельности не будут распространяться на:

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам). 

Помимо этого, регион будет вправе устанавливать в случае необходимости, особый порядок передвижения на этих территориях лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Москвой и Московской областью такие ограничения установлены с 12.05.2020:

  • Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 07.05.2020) "О введении режима повышенной готовности"
  • Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ (ред. от 11.05.2020)  "О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области".

Так, в соответствии с Указом Мэра с 12 мая возобновили работу в наиболее полном виде, в частности, строительные предприятия, производители одежды, мебели, компьютеров и пр. Для остальных же организаций, в отношении которых были введены ограничительные меры, они продлятся по 31 мая включительно.

Также с 12 мая в магазинах, аптеках, общественном транспорте, такси, а также в ТС, перевозящих пассажиров и багаж по заказу граждане обязаны носить маски, респираторы и перчатки.

По Московской области в отношении организаций, выполняющих строительные (ремонтные) работы, ограничение деятельности снято с 18.05.2020.  То есть с этой даты начинается постепенное возобновление работы всех строительных (ремонтных) организаций.

Возобновление работы данных организаций допускается с даты направления уведомлений в адрес указанных в пункте 12 данного Постановления центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, но не ранее 18 мая 2020 года.

В отношении же организаций в сфере промышленности, объектов розничной торговли, реализующих строительные и отделочные материалы и товары для сада, возобновление деятельности будет производиться также с 18 мая 2020 года с уведомлением структур указанных в п. 13 Постановления.

А также дополнен перечень отраслей, на которые не распространяются ограничения деятельности в любых случаях. То есть предприятия этих отраслей будут продолжать работать:

  • предприятия оборонно-промышленного комплекса, аэрокосмической отрасли;
  • предприятия, входящие в состав государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", государственной корпорации "Росатом", Государственной корпорации "Ростех";
  • предприятия электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных в настоящем пункте предприятий, при условии согласования режима работы указанных предприятий с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Московской области.

Также определено, что граждане с  12 мая 2020 года обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая перевозку пассажиров и багажа по заказу, легковым такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, медицинских организациях).

 

Подписаться на рассылку



Все Новости