arrow-up arrowright arrowright

Проект о новом порядке вычетов по НДФЛ приняли в первом чтении

27.01.2021

Планируют упростить порядок получения физлицами некоторых вычетов по НДФЛ, а именно:

  • социальных вычетов на обучение и лечение;
  • имущественных вычетов на покупку или строительство жилья и по процентам по целевым займам и кредитам;
  • инвестиционных вычетов.

Большинство поправок касается действий физлиц и их взаимоотношений с инспекцией. Например, для получения инвестиционного или имущественного вычета будет достаточно подать заявление через личный кабинет, а необходимые сведения инспекция получит сама у налоговых агентов и банков (п. 4 ст. 2 проекта).

Некоторые изменения повлияют на работу налоговых агентов и банков. Так, работодатель начнет получать подтверждение социального вычета на обучение или лечение от инспекции, а не от налогоплательщика (п. 1 ст. 2 проекта).

Кроме того, добавят два новых состава налогового правонарушения (п. п. 4 и 5 ст. 1 проекта). Налоговым агентам и банкам будут грозить штрафы, если они подадут в инспекцию недостоверные сведения при упрощенном получении физлицом инвестиционного или имущественного вычета. Размер санкции зависит от суммы НДФЛ, излишне возвращенной физлицу. Штрафа не будет, если налоговый агент или банк сам исправит сведения до момента, когда узнает, что инспекция обнаружила недостоверную информацию.

Предполагается, что подобный порядок будет распространяться на вычеты, право на которые возникло у физлица начиная с 1 января 2020 года.

На представление поправок к законопроекту отвели 30 дней, значит, второе чтение состоится не раньше конца февраля.

Документ: Проект Федерального закона N 1075007-7 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости