arrow-up arrowright arrowright

Производителям медицинских изделий теперь придется сдавать статформу N 1-медизделия ежеквартально

24.04.2017
Росстат обновил форму N 1-медизделия и указания по ее заполнению. Эту отчетность сдают производители медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Теперь в Минпромторг форму нужно направлять ежеквартально — на 20-й день после отчетного периода.

Прежде форму сдавали реже, а именно: 21 июля — за первое полугодие, 20 февраля — за год.

Изменился и состав сведений, которые отражаются в отчетности. К примеру, требуется указывать:
- название цеха и перечень производств, входящих в его состав;
- производственную площадь цеха в квадратных метрах;
- годовые проектные мощности;
- номер и дату получения лицензии на осуществление деятельности по производству медицинской техники. Скорректированная форма вводится в действие с отчета за I квартал 2017 года. Значит, первый раз отчитаться по ней нужно было не позднее 20 апреля. Однако о том, что форма изменится, стало известно совсем недавно.

Если организация не успела отчитаться, рекомендуем сделать следующее. Оперативно проверить на сайте statreg.gks.ru, есть ли в перечне статформ, которые обязано сдать юрлицо, ежеквартальная форма N 1-медизделия.

Если формы в перечне нет, советуем оставить документальное подтверждение этого, к примеру скриншоты. Требования к ним есть в февральском разъяснении Росстата. В нем также указано: штрафа за неподачу статотчетности не будет, если организации нет в перечне на сайте statreg.gks.ru и ее не проинформировали о необходимости сдать конкретную форму.

В случае когда по данным statreg.gks.ru юрлицо должно было сдать ежеквартальную форму N 1-медизделия, следует как можно скорее это сделать. Кроме того, имеет смысл направить в Минпромторг и орган статистики обращение с обоснованием причин просрочки подачи.

Документ: Приказ Росстата от 14.04.2017 N 240 (рассмотренная форма вводится в действие с отчета за I квартал 2017 года)

Все Новости