arrow-up arrowright arrowright

Работник управляет машиной по доверенности: компенсацию следует облагать НДФЛ и взносами

29.11.2018
Исходя из норм ст. 188 ТК РФ за использование работником личного транспорта в служебных целях работодатель обязан выплачивать компенсацию. Транспортное средство, управляемое физлицом по доверенности, не является его личным имуществом. Поэтому, по мнению ФНС, к выплате компенсации за его использование нельзя применить положения НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Следует отметить, что позиции Минфина в части НДФЛ и Минтруда в части взносов касательно ситуации, когда автомобиль не принадлежит работнику, аналогичны. Минтруд давал свои разъяснения еще в период применения Закона о страховых взносах, но правила их начисления, закрепленные в НК РФ, практически такие же.

Однако суды считают иначе. Личным имуществом работника является имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. С суммы компенсации за использование в интересах компании транспорта, которым работник управляет по доверенности, не нужно платить НДФЛ и взносы. Полагаем, что судебная практика по взносам, накопленная в период, когда действовал Закон о страховых взносах, актуальна и сейчас.

Документ: Письмо ФНС России от 13.11.2018 N БС-3-11/8304@


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Все Новости