arrow-up arrowright arrowright

Самые важные новости для организаций бюджетной сферы за октябрь

02.11.2020

Из обзора вы узнаете об изменении Инструкции N 157н, о корректировке кодов КОСГУ, новых увязках этих кодов с КВР и др.

Бухучет

С 17 октября действуют поправки к Единому плану счетов и Инструкции N 157н. Часть новшеств нужно применять начиная с составления отчетности на 1 января 2021 года. Остальные применяются со следующего года.

Бюджетная отчетность

Минфин и Казначейство потребовали сдать за октябрь дополнительные справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125). В них надо привести данные о безвозмездных передачах активов и обязательств между учреждениями разных бюджетов. Федеральные участники бюджетного процесса приводят также сведения о безвозмездных передачах активов и обязательств между учреждениями, которые подчиняются разным главным администраторам федбюджета.

КБК

Скорректирована таблица соответствия КВР и кодов КОСГУ на 2021 год. Кроме того, Минфин направил на регистрацию изменения в порядке применения КОСГУ N 209н.

С 6 октября внесены поправки в порядок применения КБК N 85н. Классификацию расходов дополнили новыми КВР, например кодом 247 "Закупка энергетических ресурсов". Новшества нужно применять начиная с составления бюджетов на 2021 год.

Изменения в связи с коронавирусом

Смягчили требования к выполнению государственного и муниципального задания на 2020 год. Изменения касаются тех учреждений, которые полностью или частично приостанавливали деятельность из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Госслужба

Уточнено, как включать независимых экспертов в комиссии по госслужбе. В законе установили, каких экспертов можно приглашать, определили срок их нахождения в аттестационной и конкурсной комиссиях.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости