arrow-up arrowright arrowright

Сенаторы согласились ускорить исполнительное производство

17.12.2021
Планируют дать ФССП право принимать ряд решений автоматически. Установят правила их оспаривания. Юрлиц обяжут уведомлять приставов об исполнении электронных требований. Введут новое правило об оформлении полномочий представителя. Поправки одобрил Совет Федерации.

Большинство изменений вступит в силу через 180 дней после их опубликования в виде федерального закона (ч. 1 ст. 7 проекта). Их приняли, чтобы ускорить исполнительное производство, еще больше его "оцифровать". Рассмотрим некоторые новшества.

Автоматические решения ФССП

ФССП сможет автоматически, т.е. без участия ее должностных лиц (пп. "в" п. 7 ст. 4 проекта):

  • возбудить исполнительное производство или отказать в этом;
  • завершить производство, приостановить (кроме некоторых случаев) или прекратить его;
  • взыскать исполнительский сбор;
  • установить или отменить ограничения и запреты для должника;
  • наложить или снять арест;
  • на основании, например решения суда, дать отсрочку или рассрочку по требованиям исполнительного документа;
  • обратить или отменить взыскание на деньги;
  • рассмотреть заявление или ходатайство, которое участник производства подал через Госуслуги.

При этом служба будет учитывать, есть ли в системе о государственных и муниципальных платежах сведения о неуплате в срок штрафов за нарушение законодательства.

Решение примут в форме постановления ФССП, в котором среди прочего укажут идентификатор начисления. Документ направят участнику исполнительного производства, например, через Госуслуги (пп. "б" п. 7 ст. 4 проекта).

Обжалование постановлений

По общему правилу подать жалобу на постановление ФССП можно будет приставу, который ведет производство, и в суд (пп. "б" п. 26, п. п. 29 и 33 ст. 4 проекта). Как и сейчас обязательного досудебного порядка не будет.

В АПК РФ установят: подавать в суд заявление об оспаривании автоматического решения ФССП следует по оному из таких мест (п. 1 ст. 2 проекта):

  • где совершают исполнительные действия;
  • применяют меры принудительного исполнения;
  • ведут исполнительное производство.

Аналогичные правила зафиксируют в КАС РФ (п. 1 ст. 6 проекта).

Ответ на электронное постановление пристава

Компанию обяжут известить пристава или другое должностное лицо службы об исполнении электронного постановления. По общему правилу уведомление нужно заверить квалифицированной ЭП и направить, например, через Госуслуги (абз. 3 пп. "д" п. 7 ст. 4 проекта).

Если компания не может передать извещение в такой форме, его разрешат представить на бумаге. В любом случае выполнить обязанность нужно в срок, который укажут в постановлении.

Требования к формату уведомления установит ФССП, если другой порядок не определят в Законе об исполнительном производстве.

Оформление полномочий представителя

Полномочия представителя организации для его участия в производстве можно будет оформить в электронном виде с помощью ЕСИА. При этом документ нужно заверить квалифицированной ЭП, например, руководителя (пп. "а" п. 19 ст. 4 проекта).

Обязанность операторов связи

Приставы смогут запрашивать у операторов связи номера телефонов должников и взыскателей. Предоставить эти данные потребуют не позже суток с момента поступления запроса (абз. 3 пп. "б" п. 9 ст. 4 проекта).

Сейчас операторы сообщают приставам номера граждан для передачи им смс-извещений.

Срок передачи сведений о должниках

Банки должны будут в течение 3 дней с даты получения запроса приставов передавать им информацию об имуществе должника. Речь идет о количестве и движении денег на счетах и пр. (пп. "в" п. 22 ст. 4 проекта).

Столько же времени отведут тем, кто учитывает права на ценные бумаги, и другим юрлицам.

Сейчас ответить приставам нужно за 7 дней.

Новшество заработает через 360 дней после опубликования поправок в виде федерального закона (ч. 2 ст. 7 проекта).

Документ: Проект Федерального закона N 1144920-7

 

Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости