arrow-up arrowright arrowright

Дополнительные возможности нового быстрого поиска в Системе КонсультантПлюс

01.11.2005

В этой статье мы продолжаем рассказ о новом быстром поиске, появившемся в системе КонсультантПлюс благодаря выходу последней разработки - Технология 3000 Серия 200.


Дополнительные возможности нового быстрого поиска в системе КонсультантПлюс:

- гибкие настройки расширенного поиска;

- расширение возможностей поиска по всем разделам


Расширенный поиск: гибкие настройки для опытных пользователей

В системе КонсультантПлюс "по умолчанию" установлены оптимальные настройки для нового быстрого поиска по тексту и названию документа. Пользователю остается лишь набрать поисковую фразу простым языком, и все необходимые документы по вопросу будут найдены.

Тем не менее, опытные пользователи могут установить дополнительные настройки поиска, например, задать условия близости слов и т.д. Гибкие настройки доступны во вкладке "Расширенный поиск" в полях "Название документа" и "Текст документа" Карточки поиска. Использование расширенного поиска в ряде случаев позволяет получить более точный результат поиска.

Рассмотрим, какие именно настройки поиска по тексту можно устанавливать самостоятельно:

1) Выбор окончаний слов - пользователь может указать одно из следующих условий:

- "с любым окончанием": будут найдены документы, в которых все слова запроса встречаются с любыми окончаниями (например, при вводе слова ДОХОД будут найдены документы, в которых встречаются формы "доходы", "доходам" и т.д.);

- "точно как в запросе": в найденных документах слова встречаются строго в той форме, в которой указал пользователь;

2) Выбор условий близости слов при поиске по тексту позволяет установить такие настройки:

- "как словосочетание": будут найдены документы, в которых слова расположены подряд и в том же порядке, как их ввел пользователь;

- "в абзаце": все введенные слова в найденных документах будут находиться в пределах одного абзаца, причем порядок следования слов не учитывается;

- "в пределах документа": найдутся документы, содержащие все введенные слова;

- "в пределах N слов": в найденных документах все слова из запроса будут находиться в пределах определенного количества (N) слов (в число "N" включаются и слова запроса).

Отметим, что в системе КонсультантПлюс сохранилась возможность задания логических условий (И, ИЛИ, КРОМЕ). Единственное изменение: логическое условие И теперь вводится с помощью символа &, а союз "и" теперь интерпретируется как обычное слово. Кроме того, символ "пробел" система воспринимает как разделитель между словами.

Расширение возможностей поиска по всем разделам

В системе КонсультантПлюс в разделе "Законодательство" пользователь может проводить сквозной поиск - это поиск документов одновременно по всем разделам системы КонсультантПлюс.

Удобство сквозного поиска отмечено многими специалистами, поскольку позволяет по одному поисковому запросу получить список самых различных документов:

- правовые акты федеральных и региональных органов власти,

- законопроекты,

- материалы судебной и арбитражной практики,

- финансовые консультации и схемы учета хозяйственных операций,

- публикации в бухгалтерской прессе и другие документы.

Теперь в системе КонсультантПлюс сквозной поиск также можно осуществлять и по полям "Вид документа" и "Принявший орган" Карточки поиска. Таким образом, в сквозном поиске участвуют практически все поля Карточки поиска.

Чтобы воспользоваться сквозным поиском, достаточно лишь поставить "галочку" напротив фразы "Дополнительно искать в других разделах" в нижней части Карточки поиска. Результаты поиска будут структурированы по разделам и информационным банкам, что значительно облегчает ознакомление пользователя с найденными документами.


Все Новости