arrow-up arrowright arrowright

Солидарную ответственность бенефициаров застройщика хотят заменить на субсидиарную

09.11.2018
Правительство предлагает заменить солидарную ответственность застройщика и лиц, имеющих возможность определять его действия, на субсидиарную. Проект внесен в Госдуму.

Таким образом, чтобы взыскать убытки, гражданам-дольщикам нужно будет обратиться сначала к застройщику, а потом уже к лицу, которое может определять его действия. Сейчас дольщик может предъявить требование одновременно к застройщику и к такому лицу или к любому из них в отдельности.

Отметим, закон точно не ограничивает круг лиц, которые могут определять действия застройщика. Установлено лишь то, что к ним относятся те, кто может, например, давать указания единоличному исполнительному органу, члену коллегиального органа управления застройщика. Это может быть и бенефициарный владелец.

Примечательно, что правило о солидарной ответственности застройщика и его бенефициаров появилось совсем недавно — в июле этого года. По мнению разработчиков, его необходимо изменить, потому что оно позволяет применять солидарную ответственность к широкому кругу лиц. Из-за этого значительно вырос риск оттока из строительных компаний высокопрофессиональных управленцев и инженеров. Поправки также должны создать привлекательные для застройщиков условия ведения бизнеса.

Документ: Проект Федерального закона N 581453-7 (внесен в Госдуму 7 ноября 2018 года)


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Все Новости