arrow-up arrowright arrowright

Споры по Закону о страховых взносах и НК РФ: как изменилась практика о социальных выплатах

24.06.2019
С начала 2017 года страховые взносы регулируются положениями гл. 34 НК РФ. Прежний Закон о страховых взносах утратил силу. Вот уже два с половиной года налоговики, а не фонды проверяют уплату страховых взносов. В основном нормы не изменились, и споров меньше не стало. Пока еще большинство дел, которые доходят до окружных судов, основаны на старых положениях. Однако появляются и первые споры по НК РФ. На что же рассчитывать плательщикам взносов?

Позиция Минфина и ФНС касательно применения судебной практики

Сначала ФНС говорила, что налоговики не будут применять практику судов, которая сложилась в период действия Закона о страховых взносах, поскольку нормы утратили силу. При этом Минфин считал, что разъяснения Минтруда можно продолжать использовать. Однако не так давно служба допустила послабления: в случаях, когда нормы аналогичны, она рекомендовала применять позицию ВС РФ.

Полагаем, что на судебную практику официальное мнение не повлияет. Суды выясняют суть правоотношений и правил, закрепленных в нормах. Поскольку положения о страховых взносах по большей части не изменились при переносе в НК РФ, значит, прежним должно остаться их понимание и применение.

Социальные выплаты

Наибольшее число споров между плательщиками взносов и фондами касается объекта обложения взносами. Здесь выделяется вопрос социальных выплат, т.е. тех выплат работнику, которые предусмотрены коллективным договором и не зависят от качества, квалификации, количества выполняемой работы. Можно сказать, что понятие «социальной выплаты» закрепил Президиум ВАС РФ в 2013 году. С тех пор судебная практика складывалась в пользу страхователя. О том, какие выплаты суды считают социальными, см. обзор.

Практики по налоговым нормам пока немного, однако уже сейчас понятно, что тенденция вряд ли изменится. Подтверждением этому может служить отказное определение ВС РФ: Верховный суд не стал пересматривать спор, который суды трех инстанций решили в пользу страхователя, оперируя понятием «социальная выплата».

Кроме того, уже на основе НК РФ суды освободили от взносов компенсацию за наем жилья для иногороднего сотрудника и компенсацию за санаторно-курортное лечение муниципального служащего.

Несмотря на это, Минфин настаивает на том, что все выплаты работникам должны облагаться взносами. Значит, споры будут продолжаться, но вероятность их выигрыша для страхователя остается высокой.


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Все Новости