arrow-up arrowright arrowright

Некоммерческий проект Консультант Плюс для школьников

Компания "Консультант Плюс" выпустила некоммерческий продукт КонсультантПлюс:СредняяШкола, предназначенный для использования в школах, гимназиях, колледжах и других средних образовательных учебных заведениях. Новый проект компании является по своей сути электронной хрестоматией к школьному курсу основ права с использованием современных информационных технологий.

Содержание информационного банка КонсультантПлюс:СредняяШкола формировалось с учетом школьной программы совместно со специалистами Проекта "Правовое образование в школе", реализуемого Российским фондом правовых реформ. Информационный банк продукта включает 300 нормативных документов, среди которых Конституция РФ, все действующие кодексы России, федеральные законы и другие правовые акты. При работе с этими документами учащиеся получат знания об основах правовой системы РФ, государственном и экономическом устройстве страны, международном законодательстве о правах человека. Продукт также содержит правовые акты, касающиеся работы школы, жизни школьников, сдачи экзаменов и поступления в вузы, призыва на военную службу и т.д.

КонсультантПлюс:СредняяШкола может использоваться при изучении других предметов, например, истории, поскольку включает правовые акты советского периода. Кроме того, вся информация будет полезна школьникам и в познавательном плане, так как содержит много определений и понятий, касающихся различных сторон жизни государства, общества и их самих как членов этого общества.

Некоммерческий продукт КонсультантПлюс:СредняяШкола размещен в открытом доступе на сайте компании http://www.consultant.ru в разделе "Некоммерческие проекты". Школы могут бесплатно получить КонсультантПлюс:СредняяШкола, самостоятельно скачав его с сайта или же обратившись в региональные информационные центры Сети КонсультантПлюс.

Компания "Консультант Плюс" большое значение придает развитию некоммерческих, общественно значимых проектов и, особенно, сотрудничеству с учебными заведениями. В рамках специальной Программы поддержки российской науки и образования, которая действует с 1994 года, свыше 2 000 научных и высших учебных заведений получили реальную возможность работать со всем массивом российского законодательства. В компьютерных классах вузов установлены различные системы семейства КонсультантПлюс, на основе которых читаются курсы правовой информатики. Специалисты "Консультант Плюс" обеспечивают студентов и преподавателей необходимой методической литературой. В частности, для проведения учебных занятий по информационно-правовым системам компания подготовила и выпустила специальный учебник "Введение в правовую информатику".

Информационная поддержка учебного процесса в школах является логичным развитием некоммерческих проектов компании "Консультант Плюс". Для миллионов российских школ бесплатный доступ к правовой информации является существенной помощью при организации учебного процесса. Следуя многочисленным пожеланиям самих школ, компания "Консультант Плюс" разработала новый некоммерческий продукт КонсультантПлюс:СредняяШкола.

Новый продукт разработан с использованием стандартной программной оболочки КонсультантПлюс и потому имеет все поисково-аналитические возможности, содержащиеся в коммерческих продуктах - справочных правовых системах семейства КонсультантПлюс. Школьники могут найти нужный документ по виду, номеру, дате принятия и названию правового акта, по принявшему его органу, а также по словам и словосочетаниям в тексте документа. При работе с конкретным нормативным актом возможен переход по ссылкам в другие разделы этого акта или в другие документы, на которые ссылается данный. Реализован также просмотр графических объектов: например, учащиеся могут не только ознакомиться с правилами дорожного движения, но и увидеть иллюстрации к ним.

Следует отметить, что работа с базой данных КонсультантПлюс:СредняяШкола для школьников и их учителей не вызовет затруднений. Основы поиска и работы с документами в доступной форме описаны в самом продукте - в разделе "Помощь". Кроме того, пользователи всегда могут обратиться за советом в компанию "Консультант Плюс" или в ближайший региональный информационный центр Сети.

Специалисты компании будут отслеживать появление новых документов, по своему содержанию относящихся к тематике данного продукта. Предполагается, что обновление продукта будет осуществляться дважды в год - к Первому сентября и весной, чтобы к началу нового учебного года и перед экзаменами школы могли получить актуальную версию информационного банка КонсультантПлюс:СредняяШкола.


Все Новости