arrow-up arrowright arrowright

Старая налоговая переплата: депутаты могут запретить засчитывать ее в счет погашения недоимки

26.12.2017
Сейчас у налогоплательщиков есть три способа распорядиться переплатой, которой больше трех лет. Для реализации каждого из них придется обращаться в суд (или для того, чтобы вернуть деньги, или для того, чтобы защититься от претензий налоговиков). Перечислим все способы:

  • переплату можно зачесть в счет недоимки по иным налогам, а также в счет задолженности по пеням и штрафам. При этом налоговики должны провести зачет самостоятельно, обнаружив недоимку. Данный вариант возможен, так как переплата не ограничена каким-либо «возрастом» (именно этот пробел и закрывает новый законопроект). Отметим, что Минфин допускал возможность таких действий, а налоговики — нет;
  • переплату можно попытаться включить в расходы как безнадежный долг. Правомерность этого варианта подтверждают суды. Например, ФАС Московского округа указывал, что налоговая переплата может быть признана безнадежным долгом, так как на нее распространяются все конституционные гарантии права собственности. Минфин с этим не согласен;
  • если организация не знала о переплате, то она может попробовать вернуть деньги через суд. Заявление нужно подать в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать, что заплатил больше.
Если законопроект станет законом, первого способа не будет. Полагаем, у организаций еще есть время, чтобы распорядиться своей старой переплатой согласно первому варианту. Однако следует учитывать, что в этом случае неизбежны споры с проверяющими.

Документ: Проект Федерального закона N 346805-7 (внесен в Госдуму 21 декабря 2017 года)

Все Новости