arrow-up arrowright arrowright

Материалы судебной практики в справочных правовых системах Консультант Плюс

В настоящее время все больше предприятий прибегают к судебной защите своих интересов. Число судебных споров с участием предприятий постоянно растет. Так, по статистике Высшего Арбитражного Суда РФ, количество поступивших в арбитражные суды исковых заявлений в 2001 году по сравнению с 2000 годом в целом по стране возросло на 17,5%.

В таких условиях доступ к текстам судебных решений имеет очень большое значение для юристов. Материалы судебной практики помогают понять, как могут применяться правовые нормы в том или ином случае, предположить возможный исход дела и определить наилучшую линию поведения в случае судебного разбирательства.

Большинство специалистов сейчас для работы с правовой информацией используют компьютерные справочные правовые системы. Их возможности позволяют располагать всеми типами необходимой информации. Например, справочные правовые системы КонсультантПлюс включают федеральное законодательство, правовые акты 79 субъектов Федерации, международное право, архивные документы, различную справочную и консультационную информацию.

Вместе с тем значительную долю всей информации, доступной сегодня в справочных правовых системах, составляют именно материалы судебной практики. Причем не только практики высших судебных инстанций: Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, но и всех федеральных арбитражных судов округов РФ.

Акты высших судебных инстанций

Первая специализированная компьютерная информационная система по судебной практике - КонсультантСудебнаяПрактика - появилась еще в 1995 году. В ней представлены акты Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, а также органов судейского сообщества: Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей. Система содержит обширную подборку постановлений Президиума ВАС РФ. Также в ней имеются образцы процессуальных документов, справочные сведения и другая полезная информация. КонсультантСудебнаяПрактика включает документы по гражданским, уголовным и административным делам, документы судов общей юрисдикции.

Немаловажно, что информация поступает в систему из судебных органов на основе прямых договоров с разработчиками. Таким образом, ежемесячно в систему передается до 400 новых судебных решений, а в целом система включает свыше 16 000 документов.

Для удобства работы объемные документы (например, информационные письма, постановления по вопросам практики рассмотрения споров, обзоры судебной практики, состоящие из большого количества пунктов, каждый из которых описывает конкретную ситуацию) в системе разбиты на логически независимые части, что дает пользователю возможность просматривать именно ту часть документа, которая связана с интересующей его темой.

Практика федеральных арбитражных судов округов

Существует еще один большой пласт документов судебной практики, которые интересны юристам, адвокатам и руководителям практически всех предприятий. Это акты федеральных арбитражных судов округов (ФАС), которые в порядке кассации рассматривают дела, прошедшие первую и/или апелляционную инстанции. Ведь располагая сведениями о решениях арбитражного суда округа, специалист может оценить вероятность положительного решения ФАС при обжаловании судебных актов арбитражных судов, входящих в округ. Учитывая интерес к этой информации, в 1999 году компания "Консультант Плюс" начала новый проект, связанный с созданием справочных правовых систем, включающих документы федеральных арбитражных судов округов и получивших название Консультант Арбитраж: Окружной Выпуск.

Очевидно, что осуществление такого серьезного проекта было бы невозможно без сотрудничества с федеральными арбитражными судами округов. Согласно договорам о взаимодействии в области правовой информатизации ФАС регулярно передают свои судебные акты для включения в системы Консультант Арбитраж: Окружной Выпуск и, в свою очередь, получают доступ к информационным ресурсам Сети КонсультантПлюс. При этом сотрудничество не ограничивается только рамками информационного обмена. Специалисты ФАС, которые сами используют базы Консультант Арбитраж: Окружной Выпуск в своей работе, дают советы и рекомендации по методике ведения и по усовершенствованию систем.

К началу 2001 года были созданы системы по арбитражной практике всех 10 федеральных арбитражных судов округов. В ходе работы выяснилось, что многим предприятиям, ведущим деятельность на территории нескольких субъектов РФ, необходим доступ к арбитражной практике не только "своего" округа, но и других округов, например, соседних, а также Московского и Северо-Западного округов. Так, по данным специального исследования, проведенного компанией "Консультант Плюс", каждый пятый пользователь системы по арбитражной практике Московского округа работает и с системами КонсультантПлюс, содержащими практику ФАС других округов. Такая заинтересованность обусловлена не только наличием региональной структуры или экономическими связями предприятия. Доступ к опубликованной арбитражной практике ФАС позволяет ознакомиться с применением редко используемых и новых правовых норм, практика по которым только начинает нарабатываться и, возможно, отсутствует в "своем" округе. Кроме того, работа с колоссальным массивом информации по всем решениям ФАС дает представление о возможных различных вариантах рассмотрения вопроса в судах, позволяет оценить вопрос с разных точек зрения и помогает ориентироваться в практических ситуациях.

Чтобы предоставить специалистам возможность иметь в полном объеме арбитражную практику всех ФАС, компания "Консультант Плюс" разработала сводную систему - Консультант Арбитраж: Все Округа. В нее включаются акты всех 10 федеральных арбитражных судов округов. На момент выпуска - октябрь 2002 г. - это составило более 96 000 актов ФАС. Ежемесячно в систему будет поступать еще около 3 000 документов.

Таким образом, имеющиеся технические возможности разработчиков справочных правовых систем и стремление самих судебных органов открыть судебную практику позволили обеспечить доступ широкого круга специалистов к актам высших судебных инстанций и арбитражных судов округов РФ. Совместными усилиями была проделана огромная работа, результаты которой принесут практическую пользу участникам экономической деятельности. Вместе с тем, учитывая, что в России действуют арбитражные суды субъектов РФ, у разработчиков еще есть возможности для дальнейшего развития ресурсов по судебно-арбитражной практике.


Все Новости