arrow-up arrowright arrowright

Судебные споры осени 2021 года, которые могут быть интересны бухгалтеру

02.12.2021

На работу бухгалтера в той или иной степени могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров, которые решают в судебном порядке, множество. Мы отобрали часть из тех, которые прошедшей осенью освещали в наших новостях.

Часть первая НК РФ

  • Даже если налогоплательщик решил переехать и информация об этом появилась в ЕГРЮЛ, инспекция по прежнему месту жительства может назначить выездную проверку. ВС РФ не стал пересматривать выводы судов, которые признали: поскольку в реестр еще не внесли новый адрес, решение налоговиков законно.
  • Если из-за технического сбоя инспекция указала не тот предмет проверки в решении о ее назначении, она может сама исправить ошибку. АС Северо-Кавказского округа не увидел в этом нарушения прав и интересов налогоплательщика.
  • При встречной проверке инспекция может запросить не только документы, которые напрямую связаны с исчислением и уплатой налогов, но и подтверждения реальности операций. 17-й ААС решил, что это могут быть пропуска для водителей, автомобилей и грузов, журналы работ и др.
  • Если инспекция приняла декларации от неуполномоченного лица, налогоплательщик может представить уточненную отчетность. 11-й ААС предложил организации такой выход, а вот обязывать налоговиков аннулировать спорные декларации суд не стал.
  • Когда у предпринимателя инспекция заблокировала счета, банк вправе открыть ему новый счет как физлицу. Так решил АС Северо-Западного округа.

Взносы на травматизм

ФСС не может установить надбавку к тарифу из-за несчастного случая на производстве, если есть виновные лица. АС Западно-Сибирского округа посчитал, что такой подход нужно применять и в том случае, если виновных еще не осудили.

Необоснованная налоговая выгода

ВС РФ подтвердил право налогоплательщика взыскивать с контрагента доначисления, если недоимка возникла из-за недобросовестности партнера. Тот факт, что организация не проявила должной осмотрительности, не освобождает ее контрагента от ответственности за убытки. 


Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»

Все Новости