arrow-up arrowright arrowright

Торговый комплекс оштрафовали на 450 тыс. руб. за нарушение его арендатором миграционных правил

08.05.2018
Общество сдало в аренду ИП помещение в торговом комплексе под кафе. В договоре было предусмотрено, что арендатор несет ответственность за нарушения при привлечении иностранцев к трудовой деятельности. Также общество направило предпринимателю письмо о необходимости соблюдать миграционное законодательство. Несмотря на это, ИП принял на работу сотрудницу без патента или разрешения на работу в Москве. Арендодателя оштрафовали.

Принятых обществом мер по соблюдению миграционного законодательства (договорное условие и письмо) оказалось недостаточно, чтобы избежать ответственности. Арендодатель попытался в суде сослаться на постановление ВС РФ, которым похожее дело разрешилось благополучно, но это не помогло. В той ситуации лицо, которое привлекалось к ответственности, не имело непосредственных отношений с нарушителем миграционных правил.

Отметим, что ответственность в подобных случаях может грозить юрлицам и предпринимателям не только при сдаче в аренду торговых, но также производственных, складских, служебных и других помещений.

Оштрафовать могут как собственника-арендодателя, так и другое лицо, которое фактически управляет объектом.

Документ: Постановление ВС РФ от 16.03.2018 N 5-АД18-20

Все Новости