arrow-up arrowright arrowright

ЦБ РФ опять повысил ключевую ставку

11.02.2022

С 14 февраля ключевая ставка равна 9,5%, что на 1 процентный пункт больше предыдущего значения. Это восьмое повышение подряд и первое в 2022 году. Большинство аналитиков ожидали такого решения, ведь инфляция продолжает держаться на высоком уровне.

По информации Минэкономразвития, темпы инфляции составляют 8,73%. Этот показатель более чем в 2 раза превышает цель ЦБ РФ в 4%. Основная причина — ускоренный рост цен на продовольственные товары и услуги, в том числе зарубежный туризм.

Возможно, из-за очередного повышения ключевой ставки банки снова скорректируют проценты по депозитам и кредитам. Однако, скорее всего, контроль за выдачей займов продолжат усиливать, поскольку число отказов в кредитах и общая сумма долга по ним продолжают расти.

К вопросу о ключевой ставке ЦБ РФ снова обратится 18 марта. Эксперты полагают: к концу 2022 года есть вероятность вернуться к инфляции в 4%, а значит, можно рассчитывать на снижение ключевой ставки и сохранение ее на уровне нейтральных значений. Пока из-за высокой инфляции этот уровень не достигнут.

Напомним, что нейтральной называют ставку, которая не повышает и не сдерживает инфляцию. ЦБ РФ считает: размер такой ставки равен уровню инфляции, увеличенному на 1 – 2 процентных пункта.

Документ: Информация Банка России от 11.02.2022
 

Подготовлено специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости