arrow-up arrowright arrowright

Учреждение не облагает взносами компенсации аренды жилья, выдаваемые работнику по закону субъекта РФ

04.04.2017
Кассация признала: учреждение правомерно не начисляло пенсионные и медицинские взносы на компенсации по оплате аренды жилья, считая их социальными выплатами.
АС Восточно-Сибирского округа поддержал выводы нижестоящих судов. Они указали, что оплата за наем жилого помещения была предусмотрена законами субъекта РФ как мера социальной поддержки медицинских работников. Такие выплаты не являлись стимулирующими, не зависели от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества и условий выполнения работы. А значит, данная компенсация не входит в систему оплаты труда.

В судебной практике подобный вывод уже встречался, например, в Постановлении АС Западно-Сибирского округа.

Полагаем, позиция судов актуальна, несмотря на то что основана в том числе на положениях утратившего силу Закона о страховых взносах. Ведь практически идентичные нормы о страховых взносах содержатся в НК РФ.

Учреждения, которые согласно региональному закону выплачивают работникам компенсации за аренду жилья, могут не включать эти суммы в базу для начисления пенсионных и медицинских взносов. Однако споры с налоговыми органами возможны. Отстаивая свою позицию, учреждения могут использовать аргументацию судов.

Документ: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.03.2017 по делу N А19-7811/2016

Все Новости