arrow-up arrowright arrowright

Утверждена форма сообщения о наделении обособленного подразделения правом начислять выплаты физлицам

08.02.2017
Форма принята приказом ФНС, который вступит в силу 18 февраля. Ее должны использовать российские юрлица — плательщики взносов для сообщения о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц либо о лишении таких полномочий.
Форма сообщения, которое российские организации — плательщики страховых взносов должны направлять в инспекцию по месту своего нахождения, состоит из:
- страницы 001. В ней указываются в том числе наименование организации; количество обособленных подразделений, включая филиалы и представительства, по которым представляется сообщение; суть сообщения — наделение или лишение полномочий по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц;
- страницы «Сведения об обособленном подразделении (филиале, представительстве)». Она заполняется отдельно по каждому обособленному подразделению, в отношении которого подается сообщение. Наряду с иными сведениями на этой странице отражается вид обособленного подразделения, наименование (при наличии) и место нахождения обособленного подразделения.
Среди прочего новым приказом ФНС утвердила порядок заполнения формы сообщения, формат представления документа в электронной форме.

Напомним, обязанность сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения, созданного на территории РФ, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц появилась у российских юрлиц — плательщиков страховых взносов с 1 января 2017 года. Информировать необходимо и о лишении обособленных подразделений таких полномочий. Исполнить эту обязанность нужно в течение одного месяца со дня наделения обособленного подразделения соответствующими полномочиями или лишения полномочий.

Отметим, что новая обязанность применяется только к созданным на территории РФ обособленным подразделениям, которые наделяются российской организацией полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц после 1 января 2017 года.

Документ: Приказ ФНС России от 10.01.2017 N ММВ-7-14/4@ (вступает в силу 18 февраля 2017 года)

Все Новости