arrow-up arrowright arrowright

Увеличение стоимости контракта и реконструкция вместо капремонта – нецелевое использование средств

26.12.2018
Администрация городского округа, не согласившись с представлением контрольно-счетной палаты, содержащим требование вернуть бюджетные средства, обратилась в суд. Все три инстанции поддержали проверяющих.

Деньги из бюджета были выделены на капремонт школы. Контракт также был заключен на выполнение работ по капремонту. Позднее в него внесли изменения: увеличили объем выполняемых работ и цену контракта. Кроме того, пересмотрели сводный сметный расчет и локальные сметы:

  • изменили виды и объемы работ;
  • увеличили объемы демонтажных и общестроительных работ;
  • исключили благоустройство территории.
  • Содержание внесенных изменений противоречит положениям Закона N 44-ФЗ.

Фактически по контракту были выполнены и оплачены работы по реконструкции здания. При контрольном обмере работ было выявлено, что объем и стоимость выполненных работ завышены.

Также проверяющие установили, что увеличилась площадь здания, поскольку надстроен техэтаж. То есть была проведена реконструкция, а не капремонт. Реконструкция произведена с существенными нарушениями. Оформленная и утвержденная проектная и рабочая документация отсутствовала.

На основании изложенного суды согласились с контролерами в том, что бюджетные средства были потрачены не по целевому назначению.

Документ: Постановление АС Московского округа от 06.12.2018 по делу N А41-18804/2018


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»

Все Новости