arrow-up arrowright arrowright

Ведомственные документы и государственная регистрация

В системы КонсультантПлюс включается много ведомственных документов. Часть из них подлежит регистрации в Минюсте. Включаются ли в системы документы, которые подлежат регистрации, но так и не прошли ее? Если да, то какой статус им присваивается? Не все акты министерств и ведомств, в том числе нормативные, подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ. Признаки актов, как подлежащих государственной регистрации, так и не нуждающихся в ней, изложены в "Разъяснениях...", утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.07.1999 №217. Право принятия окончательного решения о необходимости госрегистрации конкретного акта предоставлено Министерству юстиции РФ.

В целях предоставления пользователям максимально точной и полной информации о правовых актах, как вступивших, так и не вступивших в силу, все ведомственные правовые акты включаются в ИБ со статусом "Все акты, кроме недействующих редакций и утративших силу". Напомним, что в данную группу входят документы, имеющие как действующий статус, так и какие-либо ограничения действия во времени, в определенной части, еще не вступившие в силу, фактически утратившие силу, не подлежащие применению по определенным причинам. Другими словами, по сути это все остальные документы, кроме официально утративших силу и недействующих редакций (см. об этом статусе №№ 5-6 за 2001 г.). Подробная информация, касающаяся госрегистрации, помещается в Справке о документе (и затем актуализируется).

  • Акт, изданный ведомством и направленный на госрегистрацию. В этом случае над текстом акта помещается информационная строка "Внимание: О применении документа см. Примечание в справке", а в Справке о документе есть Примечание: "Представлен на регистрацию в Минюст РФ". Такое Примечание имеет, например, Приказ МНС РФ от 02.04.2002 №БГ-3-32/169, представленный на госрегистрацию, но еще не прошедший ее.
  • Акт, не прошедший госрегистрацию, отменяет или вносит изменения в другой акт, госрегистрацию прошедший. Например, Приказом Минздрава РФ от 31.01.2002 №36, не прошедшим госрегистрацию, был отменен Приказ Минздрава РФ от 06.02.2001 №21, зарегистрированный в Минюсте РФ. Попав в текст отменяемого акта, пользователь информационной строкой отсылается к Примечанию: "Внимание: См. Примечание в Справке". А в Справке отменяемого акта помещается Примечание: "Приказом Минздрава РФ от 31.01.2002 №36, который не проходил регистрацию в Минюсте РФ, данный документ признан утратившим силу".
  • Минюст РФ признает акт не нуждающимся в госрегистрации. Рассмотрим пример. Приказ Госстандарта РФ от 20.12.2000 №449 включен в ИБ 12.01.2001. Позднее Минюст РФ признал его не нуждающимся в госрегистрации (Письмо Минюста РФ от 12.03.2001 №07/2389-ЮД). В Справку помещается Примечание: "По заключению Минюста РФ данный документ в государственной регистрации не нуждается. - Письмо Минюста РФ от 12.03.2001 №07/2389-ЮД ("Экономика и жизнь", №15, 2001)", а над текстом акта - информационная строка "Внимание: О применении документа см. Примечание в Справке".
  • Минюст РФ отказывает в регистрации акта. Рассмотрим пример. Постановление Госстроя РФ от 30.08.2001 №103 включено в ИБ 04.10.2001. Позднее Минюст РФ отказал в его регистрации (Письмо Минюста РФ от 28.12.2001 №07/12665-ЮД, сведений о публикации сообщения нет). В Справку помещается Примечание: "Минюстом РФ отказано в регистрации данного документа. - Письмо Минюста РФ от 28.12.2001 №07/12665-ЮД", а над текстом акта - информационная строка "Внимание: Документ не применяется - см. Примечание в Справке".
  • Акт зарегистрирован в Минюсте РФ с изменением текста. В Справке о документе кроме сведений о дате и номере регистрации помещается Примечание об изменении текста, а над текстом - соответствующая информационная строка.

Рассмотрим пример. Приказ Минтруда РФ и Минфина РФ от 25.03.2002 №№ 57, 21н включен в ИБ до прохождения госрегистрации; впоследствии он был зарегистрирован в Минюсте РФ, и новый текст поступил в ИБ системы. Включенный до регистрации текст удален, вместо него включен новый текст документа с информационной строкой "Внимание: Текст документа заменен - см. Примечание в Справке" и Примечанием: "Текст данного документа был изменен при его регистрации в Минюсте РФ, в связи с чем текст в информационном банке приведен в соответствие с зарегистрированным документом".

  • Акт, направленный в Минюст РФ для прохождения госрегистрации, отозван издавшим его ведомством для доработки. Рассмотрим пример. Приказ Рослесхоза от 03.04.1998 №53 включен в ИБ до регистрации. Позднее были получены сведения о том, что он был представлен Рослесхозом в Минюст РФ для прохождения госрегистрации, но отозван тем же ведомством для доработки ("Экономика и жизнь", № 29, 1998). В Справку помещается Примечание: "Документ не проходил регистрацию в Минюсте РФ. Инструкция, утвержденная данным документом, отозвана на доработку из Минюста РФ ("Экономика и жизнь", № 29, 1998)", а над текстом - информационная строка "Внимание: См. Примечание в Справке".

В заключение еще раз напоминаем - все перечисленные в примерах нормативные правовые акты имеют в ИБ статус "Все акты, кроме недействующих редакций и утративших силу", а изменение ситуации, связанной с госрегистрацией, отражается в Справке.

Сергей Кашкин,
старший юрист правового аналитического центра
КонсультантПлюс


Все Новости