arrow-up arrowright arrowright

Вероятно, финансовым компаниям станет легче идентифицировать иностранцев

30.01.2018
По законопроекту Росфинмониторинга организации, осуществляющие операции с деньгами или другим имуществом, должны запрашивать у иностранных граждан или лиц без гражданства сведения о миграционных документах только в исключительных случаях. Речь идет о документах, подтверждающих право данных лиц пребывать (проживать) в РФ.

Проект называет два таких случая:
- если операциям иностранцев или апатридов присвоена высокая степень риска их совершения для легализации преступных доходов или финансирования терроризма;
- если Росфинмониторинг запросит у финансовой компании сведения о миграционных документах.

В этих ситуациях компаниям нужно будет документально зафиксировать полученные ими сведения.

Исполнять новые правила не потребуется, если человек не обязан иметь указанные документы согласно международным договорам РФ и ее законодательству.

Сейчас до приема на обслуживание иностранцев или лиц без гражданства организации по общему правилу обязаны устанавливать данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что сейчас у финансовых компаний нет возможности проверить достоверность миграционной информации, полученной из соответствующих документов.

Документ: Проект федерального закона (публичное обсуждение завершается 21 февраля 2018 года)

Все Новости