arrow-up arrowright arrowright

ВС РФ разобрался, как рассматривать возражения против признания решения иностранного суда

27.10.2020

Компания заявила в суд возражения относительно признания в РФ иностранного судебного решения. Ей вернули заявление, поскольку истек месячный срок его подачи. Суд отклонил доводы компании об уважительных причинах его пропуска. Среди прочего суд отметил, что ее представитель участвовал в иностранном процессе и не мог не знать о решении, которое вынесено по его итогам. Кроме того, исчисление данного срока не зависит от момента получения акта иностранного суда.

ВС РФ направил дело на новое рассмотрение. Он, в частности, указал: в АПК РФ нет подробных правил рассмотрения такого заявления. Из-за этого суды разрешают вопрос об отказе в праве на возражения из-за пропуска срока без проведения заседания. Значит, суды не получают пояснения заявителя и других лиц о том, когда он узнал об окончательном и полном иностранном судебном акте. По мнению ВС РФ, такой подход неверен, поскольку ограничивает право на судебную защиту.

Кроме того, указанный месячный срок исчисляется с момента, когда лицо получило возможность ознакомиться с полным текстом акта и направить его для перевода с целью, например, заявления возражений. В данном случае компания ссылалась на дату, когда решение иностранного суда изготовили в полном объеме. Это обстоятельство следовало изучить.

К аналогичным выводам ВС РФ уже приходил.

Документ: Определение ВС РФ от 15.10.2020 N 305-ЭС20-4952 
 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости