arrow-up arrowright arrowright

Застройщики будут работать с документами и расходовать деньги по новым правилам: обзор проекта

26.11.2019

В Госдуму внесли законопроект с поправками в сфере долевого строительства. Среди прочего планируют обязать застройщиков раскрывать больше сведений. Предложены дополнения к правилам использования расчетных счетов. Введут единый срок на внесение изменений в проектную декларацию.

Раскрытие информации

Застройщиков, привлекающих деньги дольщиков, обяжут размещать в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) проектную документацию. Она должна включать все внесенные в нее коррективы (стр. 2–3 законопроекта).

Сейчас такого требования нет.

Операции по расчетному счету

Появится еще одна цель, на которую застройщик сможет потратить деньги со своего расчетного счета. Такой целью будет подготовка проектной документации и выполнение инженерных изысканий для строительства, реконструкции на земельном участке застройщика сетей инженерно-технического обеспечения. Сети должны быть необходимы для подключения к ним недвижимости, в состав которой входят объекты долевого строительства (стр. 3–4 законопроекта).

Пополнят также перечень операций, которые нельзя проводить с использованием расчетного счета. Под запрет попадут выплаты по исполнительным документам. Исключение составят те, по которым нужно:

  • возместить вред жизни и здоровью;
  • выплатить выходные пособия, оплатить труд бывших или действующих работников по трудовому договору (контракту);
  • перевести деньги в доход РФ.

Изменение проектной декларации

Необходимо будет ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, вносить изменения в проектную декларацию. Речь идет об изменениях, которые касаются:

  • сведений о застройщике и проекте строительства;
  • фактов корректировки проектной документации.

Сейчас застройщики по общему правилу корректируют проектную декларацию в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

Вносить корректировки не потребуется, например, если застройщик уже разместил в ЕИСЖС данные о вводе в эксплуатацию всей недвижимости, предусмотренной проектом строительства (стр. 4–5 законопроекта).

Документ: Проект Федерального закона N 841216-7


Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс»



Все Новости