Ведомство отметило: организации с подразделениями могут не только выбрать инспекцию для учета по месту нахождения одного из них, но и отказаться от выбора. Речь идет о случае, когда подразделения расположены в одном муниципальном образовании, городах федерального значения и подконтрольны разным налоговым. При отказе от выбранной инспекции подразделение ставят на учет в налоговую по месту его нахождения.
Уведомление об отказе подают так же, как и о выборе:
- лично или через представителя;
- по почте заказным письмом;
- в электронной форме по ТКС;
- через личный кабинет налогоплательщика.
Российские организации направляют документ в инспекцию по месту нахождения. ФНС пояснила, что такое новшество упорядочит постановку на учет организаций с большим числом подразделений и упростит взаимодействие с налоговыми. О других важных изменениях в сентябре см. обзор.
Документ: Информация ФНС России от 11.09.2026
Получить полный текст документа, заказать пробный доступ к Системе Консультант Плюс, а так же задать вопросы юристам вы можете обратившись в нашу Компанию по телефону +7 (495) 956-42-22 или по e-mail: 9564222@tls-cons.ru