arrow-up arrowright arrowright

Допустимо ли включить в трудовой договор условие об испытании после того, как сотрудник приступил к работе?

14.11.2022

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

По мнению Роструда, испытательный срок после заключения трудового договора может быть установлен, только если работник даст на это свое согласие, подписав в дальнейшем дополнительное соглашение к трудовому договору.

Правовое обоснование.

Условие об испытательном сроке не относится к обязательным пунктам трудового договора. Если такого условия в договоре нет, это означает, что сотрудник принят на работу без испытательного срока. Если сотрудник, с которым подписан такой трудовой договор, уже приступил к работе, внести в договор условие об испытании можно только с его согласия. То есть если работодатель настаивает на включении в трудовой договор условия об испытательном сроке, а работник против этого возражает, то "испытательное" условие в уже заключенный договор добавить не получится.

Статья: Новости от 07.05.2021 ("Главная книга", 2021, N 10) {КонсультантПлюс}

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) условие испытания не относится к условиям, обязательным для включения в трудовой договор, а является его дополнительным условием.

Вместе с тем частью первой статьи 70 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (часть вторая статьи 70 ТК РФ).

В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (часть вторая статьи 70 ТК РФ).

При отсутствии условия об испытании в трудовом договоре соглашение об установлении испытания в некоторых случаях может считаться достигнутым при наличии других доказательств, например приказа о приеме на работу и индивидуального плана испытания, с которыми работник был ознакомлен до начала работы (Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-8165/2020).

Из содержания приведенных выше нормативных положений следует, что условие об испытании работника может быть установлено только при приеме на работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

При этом следует учесть, что условие об испытании может быть включено в трудовой договор только в результате соглашения сторон. Поэтому, например, если работодатель настаивает на включении в трудовой договор указанного условия, а работник возражает против этого, то соответствующее условие не может быть установлено в трудовом договоре.

{Вопрос: О внесении условия об испытательном сроке в трудовой договор, уже подписанный сторонами. (Письмо Роструда от 05.04.2021 N ПГ/07358-6-1) {КонсультантПлюс}}