arrow-up arrowright arrowright

Подскажите, может ли самозанятый заключить агентский договор с ООО?

09.06.2021

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Агенты, равно как и комиссионеры, поверенные лица, самозанятыми быть не могут.
Правовое обоснование.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

ст. 4, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" {КонсультантПлюс}

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" установлены случаи, когда физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность без статуса индивидуального предпринимателя (далее - самозанятый), а также случаи, когда самозанятый не вправе применять специальный налоговый режим.

Среди последних указаны лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (п. 5 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ).

То есть не могут быть самозанятыми агенты, комиссионеры, поверенные лица.

{Вопрос: Могут ли уборщицы быть приняты как самозанятые в ООО для оказания услуг по уборке объекта для иного ООО в рамках договора между двумя юридическими лицами? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}