arrow-up arrowright arrowright

Нужно ли сейчас при сокращении работника размещать информацию об этом в Общероссийской базе вакансий «Работа в России»?

16.06.2021

Пивень Александра

Старший юрисконсульт

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Мы полагаем, на текущий момент такой обязанности не установлено.

Правовое обоснование.

Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 486 были утверждены Временные правила предоставления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа в России" (далее - Временные правила). Так, в период с 13.04.2020 по 31.03.2021 работодатели должны были предоставлять в указанную систему информацию о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости (п. 4 Постановления Правительства РФ N 486, п. 1 Временных правил).

Чтобы передавать данные, работодателям необходимо было зарегистрироваться на сайте и войти в личный кабинет. Информация о высвобождении размещалась работодателями в подсистеме "Личный кабинет работодателя" системы не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию (п. п. 2, 5 Временных правил).

Указанные Временные правила утратили силу с 01.04.2021 (п. 4 Постановления Правительства РФ N 486). На данный момент требования об обязательной регистрации на портале "Работа в России" законодательство РФ не содержит.

При этом необходимо учесть, что с 01.10.2020 все заинтересованные работодатели и соискатели (работники) вправе принять участие в проведении эксперимента в части использования системы "Работа в России" (п. 18 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 240н).


{Вопрос: Обязательно ли работодателю регистрироваться на портале "Работа в России"? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}