arrow-up arrowright arrowright

Что делать работодателю, если сотрудник заболел коронавирусом, находясь в отпуске?

17.06.2021

Пивень Александра

Старший юрисконсульт

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Мы полагаем, что если работник в отпуске заболел коронавирусом, то ему необходимо открыть больничный лист. В случае если больничный будет выдан по причине нетрудоспособности, то отпуск необходимо перенести или продлить в обычном порядке. Однако, обратите внимание, если больничный лист будет выдан в связи с карантином, то продлевать ежегодный отпуск не нужно. Такого мнения придерживается Минтруд РФ.

В случае, когда больничный лист будет закрыт, допуск работника на работу будет осуществляться в обычном порядке. Работодатель не вправе требовать от работника представить справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, как и пройти сам тест.
Правовое обоснование.

Если работник в период ежегодного отпуска взял больничный, то этот отпуск продлевается или переносится на другой срок. Но есть исключения.

Например, не продлевается отпуск из-за того, что работник во время его взял больничный по уходу за ребенком, в том числе ребенком-инвалидом. Продлить отпуск в такой ситуации нужно, только если это предусмотрено вашим локальным нормативным актом (абз. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, пп. "а" п. 17 Правил об очередных и дополнительных отпусках, Письма Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1, Минтруда России от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522, от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8536).

Продление отпуска в связи с больничным по карантину на основании ст. 124 ТК РФ, по мнению Минтруда России, не производится. Поскольку в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник не утрачивает заработок, то за период карантина, приходящегося на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности из-за карантина не предусмотрена. Обязанность работодателя продлевать такой отпуск на число совпавших с ним календарных дней нетрудоспособности возникает, только если работник получил больничный вследствие заболевания или травмы (Письмо от 09.04.2020 N 14-2/В-393).

Приказ о продлении отпуска в связи с больничным, выданным на период карантина по коронавирусу, тоже не оформляется.

Также не нужно продлевать из-за больничного ежегодный отпуск, если такой отпуск работник взял с последующим увольнением (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).


Готовое решение: Как продлить ежегодный отпуск по больничному листу (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}



Так как в период ежегодного оплачиваемого отпуска работник не утрачивает заработок, то за период карантина, приходящегося на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не предусмотрена. Обязанность работодателя продлевать такой отпуск на число совпавших с ним календарных дней нетрудоспособности возникает только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы (Письмо Минтруда России от 09.04.2020 N 14-2/В-393).


{Вопрос: Работник находился в отпуске с 10.03.2020 по 23.03.2020, в апреле представил больничный лист с кодом 03 (карантин), период с 23.03.2020 по 24.04.2020. Переносится ли отпускной день 23.03.2020 и подлежит ли выплате пособие по временной нетрудоспособности за этот день? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}}


Процедура продления отпуска по больничному листу законом не установлена. Предлагаем продление отпуска оформить приказом, после чего внести изменения в кадровые документы, в частности в личную карточку, табель учета рабочего времени. В график отпусков обычно вносить изменения не нужно. Можете еще попросить у работника оформить заявление на продление отпуска.

Продлевайте отпуск по больничному листу на количество дней временной нетрудоспособности, которые совпали с днями отпуска (если не договорились с работником о переносе этих дней отпуска). Отметим, что не всегда это нужно делать. Например, при отпуске с последующим увольнением не нужно продлевать отпуск из-за больничного.


Готовое решение: Как продлить ежегодный отпуск по больничному листу (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.

Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, следовательно, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется.


{Вопрос: Об основаниях для требования у учителей и других работников образовательных учреждений прохождения теста на COVID-19 или справки, подтверждающей его отрицательный результат. (Письмо Минтруда России от 01.10.2020 N 14-2/10/ФС-1503) {КонсультантПлюс}}