arrow-up arrowright arrowright

Как нужно поступить работодателю, если сотрудника забирают на военные сборы?

22.06.2021

Голдобина Валерия

Старший юрисконсульт
Налоговый консультант

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Полагаем, работник должен быть освобожден от работы с выплатой среднего заработка.

Правовое обоснование.

2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 15.07.2005 N 86-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

ст. 6, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" {КонсультантПлюс}

В этом случае работники освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка. Кроме того, лицам, проходящим военные сборы, предоставляются также иные денежные выплаты, устанавливаемые законодательством, в том числе оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, и оклад по воинскому званию.

Как правило, табель учета рабочего времени в организации ведется в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (формы Т-12, Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

Поскольку прохождение работником военных сборов является исполнением им одного из видов государственных обязанностей, невыход на работу в этот день, по нашему мнению, должен отражаться в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "Г" или цифровым кодом "23" ("Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству").

При этом следует отметить, что с 1 января 2013 г. в связи со вступлением в силу положений Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" унифицированные формы по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 1, не являются обязательными к применению. Соответственно, работодатель вправе разработать собственную форму табеля и утвердить для отражения указанного периода времени собственный код.

{Вопрос: Сохраняется ли средний заработок на период военных сборов? Каким кодом в табеле отражать? (Подборки и консультации Горячей линии, 2021) {КонсультантПлюс}}

основанием для освобождения работника от работы с 05.07.2017 является извещение, направленное работодателю в соответствии с Руководством по организации проведения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобороны России от 17.05.2007 N 185. Указанное извещение является частью повестки, составляемой по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ N 333. В извещении должно быть указано время начала и окончания военных сборов, на которые призывается соответствующий гражданин. Учет времени участия работника в военных сборах осуществляется в табеле учета рабочего времени на основании справки, выданной военным комиссариатом по форме, утвержденной тем же Постановлением Правительства РФ N 333. Оригинал справки передается в бухгалтерию для решения вопросов оплаты времени исполнения работником своей воинской обязанности.

Издание специального приказа о прохождении работником с 05.07.2017 военных сборов не требуется.


{Вопрос: ...Работнику организации предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, в течение которого он призван на военные сборы на три недели. Следует ли работодателю вносить изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}}