arrow-up arrowright arrowright

Нужно ли применять ККТ при получении пожертвований через электронную площадку от физических и юридических лиц?

09.11.2021

Титаева Надежда

Старший юрисконсульт
Налоговый консультант

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. При получении пожертвований ККТ не применяется.
Правовое обоснование.

Статьей 582 Гражданского кодекса РФ установлено, что пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Следовательно, под понятие "расчеты" поступление таких денежных средств не подпадает и применение ККТ не требуется.

{Вопрос: Необходимо ли применять ККТ, если физические лица перечисляют через электронный кошелек пожертвования детскому дому? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}}

прием общественными организациями (объединениями), созданными для достижения вышеуказанных целей, членских, добровольных взносов, пожертвований от своих членов не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги и не требует применения контрольно-кассовой техники.

Одновременно обращаем внимание, что законодательство о применении контрольно-кассовой техники не ограничивает право организаций и индивидуальных предпринимателей использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении любых расчетов, в том числе расчетов, при которых обязанность применения контрольно-кассовой техники отсутствует.

{<Письмо> Минфина России от 30.07.2021 N 30-01-15/61165 <О применении контрольно-кассовой техники> {КонсультантПлюс}}

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Учитывая изложенное, при приеме пожертвований контрольно-кассовая техника не применяется.

{Вопрос: ...О применении организацией ККТ при приеме пожертвований от физлиц в пользу благотворительного фонда. (Письмо Минфина России от 25.10.2019 N 03-01-15/82292) {КонсультантПлюс}}