arrow-up arrowright arrowright

Организация имеет на балансе транспортные средства, может ли организация сдать в аренду транспортное средство физическому лицу?

18.11.2021

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Организация может сдавать в аренду автомобили физическим лицам.

Правовое обоснование.

Законодательство не предусматривает специальных ограничений по кругу лиц, с которыми можно заключать договор аренды транспортного средства.

Поэтому организация может сдавать в аренду автомобили физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для сдачи в аренду автомобиля необходимо:

1) иметь страховой полис в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

2) заключить договор аренды автомобиля. Такой договор и "с экипажем", и "без экипажа" должен быть заключен в простой письменной форме независимо от его срока. В договоре должен быть определен предмет договора (конкретизация всех индивидуализирующих характеристик автомобиля), установлен срок аренды (если в договоре не будет указан срок, то он будет считаться заключенным на неопределенный срок), размер арендной платы, срок и способ ее выплаты, определен порядок приемки-передачи имущества. В договоре следует предусмотреть составление Акта приема-передачи автомобиля. Для какой цели будет использоваться арендованный автомобиль, указывать в договоре аренды необязательно, т.к. предполагается, что автомобиль будет использоваться по назначению - в качестве транспортного средства (п. 2 ст. 647 ГК РФ).

Необходимо учитывать, что на указанные правоотношения распространяет свое действие законодательство о защите прав потребителей (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.11.2018 N 33-19571/2018 по делу N 2-1597/2018, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.07.2018 N 33-14347/2018 по делу N 2-1964/2018).

Также стоит принимать во внимание, что договор аренды транспортного средства без экипажа не является публичным и понуждение к его заключению не допускается (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2019 по делу N 33-7349/2019).

Поскольку транспортное средство является движимым имуществом, то договор аренды транспортного средства не подлежит государственной регистрации;

3) также необходимо оформить Акт приема-передачи автомобиля, в котором описать техническое состояние автомобиля на момент сдачи его в аренду, согласованную стоимость, пробег;

4) при аренде автомобиля "с экипажем" необходимо составить Акт об оказании услуг.

Пользование автомобилем в потребительских целях может быть оформлено договором проката (§ 2 гл. 34 ГК РФ), который является публичным (п. 3 ст. 626 ГК РФ). В таких случаях арендодатель является лицом, осуществляющим сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, и у него возникает обязанность заключить договор с потребителем (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2019 по делу N 33-2128/2019).


{Вопрос: Может ли организация сдавать в аренду автомобили физическим лицам, не зарегистрированным в качестве ИП? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}