arrow-up arrowright arrowright

Стороны договора поставки изменили платежные реквизиты для оплаты товара. Покупатель оплатил цену на счет, указанный в прежней редакции договора. Считается ли, что покупатель исполнил обязанности?

16.11.2021

Пивень Александра

Старший юрисконсульт

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Подписание дополнительного соглашения свидетельствует о том, что покупатель об изменениях в адресах и банковских реквизитах поставщика знал, в связи с чем, обязан был перечислить денежные средства на новый расчетный счет. Перечисление денежных средств по старым реквизитам получателя не может считаться подтверждением платежа.

Правовое обоснование.

В подобных случаях рекомендуем составить соглашение об изменении банковских реквизитов. Это связано с тем, что в случае спора, например, о том, исполнил ли контрагент обязанность по оплате, перечислив деньги по старым реквизитам, суд может посчитать обычное уведомление недостаточным.

Готовое решение: Как изменить в договоре банковские реквизиты (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Подрядчик своевременно известил заказчика в письменной форме об изменениях своего юридического и фактического адресов, а также платежных реквизитов.

Подписание дополнительного соглашения свидетельствует о том, что заказчик об изменениях в адресах и банковских реквизитах подрядчика знал, в связи с чем, обязан был перечислить денежные средства на новый расчетный счет. Перечисление денежных средств по старым реквизитам получателя не может считаться подтверждением платежа, что подтверждается письмом ответчика в банк с требованием о возврате утраченной суммы.

{Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2016 N 09АП-28189/2016 по делу N А40-216693/15 {КонсультантПлюс}}

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 453 ГК РФ, с 02.04.2012 стороны изменили условия договора в части надлежащего исполнения обязательства по оплате. С указанной даты надлежащим исполнением является перечисление денежных средств на счет ответчика в Ульяновском отделении N 8588.

Однако, уже после заключения дополнительного соглашения, 10.04.2012 ответчик перечислил денежные средства по старым реквизитам, что не может быть расценено как надлежащее исполнение.

Счет в ПВ-Банке закрыт истцом 09.04.2012, перечисленные ответчиком денежные средства им не получены.

{Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2013 по делу N А72-7552/2012 {КонсультантПлюс}}