arrow-up arrowright arrowright

Необходимо ли подавать в ИФНС сообщение об открытии обособленного подразделения, если было открыто подразделение в форме Представительства?

23.11.2021

Голдобина Валерия

Старший юрисконсульт
Налоговый консультант

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Сообщать в налоговый орган об открытии представительства не нужно.
Правовое обоснование.

1. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

2. обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях:

  • в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации;

  • в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации;

ст. 23, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.07.2021) {КонсультантПлюс}

Отдельно ставить на налоговый учет филиал или представительство не нужно. Инспекция по месту нахождения такого подразделения поставит его на учет, когда информация о нем появится в ЕГРЮЛ. Для этого вы должны сообщить в ваш регистрирующий налоговый орган о создании филиала (представительства). В течение пяти рабочих дней сведения о нем внесут в реестр (п. 3 ст. 83 НК РФ, п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 1 ст. 8, п. п. 1, 3 ст. 18 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

После этого не позднее пяти рабочих дней вас поставят на учет по месту нахождения филиала (представительства) и выдадут вам уведомление по форме N 1-3-Учет (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 84 НК РФ).

Если впоследствии у филиала или представительства поменяется адрес, его нужно будет перевести на учет в инспекцию по новому адресу.

Готовое решение: Как поставить на учет в налоговом органе российскую организацию (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}