arrow-up arrowright arrowright

Сотрудница в декретном отпуске, просит выдавать справки о доходах оповещением на личные телефоны сотрудников. Может ли бухгалтерия в таком случае отказать в их выдаче?

25.11.2021

Пивень Александра

Старший юрисконсульт

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Законодательство не регламентирует указанный вопрос, способ направления заявления законодательством не определен. Во избежание возникновения споров с работником рекомендуем выдать ему соответствующую справку. В качестве альтернативного способа вы можете согласовать с работником порядок направления таких заявлений в дальнейшем, например по адресу электронной почты. 
Правовое обоснование.

Выдать работнику справку о заработной плате работодатель обязан в течение трех рабочих дней с момента получения от него соответствующего письменного требования. Отказывать ему в ее выдаче он не вправе.

{Вопрос: Может ли работодатель отказать бывшему работнику в выдаче справки о доходах, которая нужна для постановки как безработному в ЦЗН, ссылаясь на карантин? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020) {КонсультантПлюс}}

Работодатель должен выдать справку о доходах и суммах налога физического лица сотруднику (в том числе бывшему), который получил от него доход, если сотрудник обратился с заявлением о ее выдаче (п. 1 ст. 226, п. 3 ст. 230 НК РФ).

Заявление о выдаче справки о доходах и суммах налога составляется в свободной форме. Приведем пример такого заявления.

Статья: Выдаем работнику справку о доходах (Нестеров С.Е.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 5) {КонсультантПлюс}

Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственности за нарушение сроков выдачи справок о доходах и суммах налога физлицу. Однако, если вы нарушили эти сроки или отказали в выдаче справки, вам может грозить административный штраф (ст. ст. 5.27, 5.39 КоАП РФ).

Готовое решение: Как выдать работнику справку о доходах (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}