arrow-up arrowright arrowright

Нужно ли нашему ООО где-то отчитываться за покупку деревянных стройматериалов для собственных нужд?

10.08.2022

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

В соответствии с ч. 1 ст. 50.5 ЛК РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору ЕГАИС древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной. Перечни видов древесины, на которые распространяются требования ЛК РФ об учете сделок с ней, утверждены Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р.

Правовое обоснование.

Обязанность по представлению информации в документированной форме в соответствии с перечнем, установленным требованиями ч. 9 ст. 50.6 ЛК РФ, согласно положениям ч. 6 данной статьи вменена органам государственной власти, органам местного самоуправления, осуществляющим полномочия по предоставлению лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду и заключению договоров купли-продажи лесных насаждений, а также юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим в том числе сделки с древесиной. Правила представления информации в ЕГАИС утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1301.

Перечни видов древесины, на которые распространяются требования ЛК РФ об учете сделок с ней, утверждены Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р (далее - Перечень видов древесины).

{Вопрос: ...Необходимо ли представлять оператору ЕГАИС информацию о сделках с древесиной, если для осуществления уставной деятельности бюджетное учреждение время от времени приобретает изделия из древесины? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2018, N 1) {КонсультантПлюс}}

Ответ: Обязанность отчитываться в ЕГАИС в указанной ситуации имеет место, если закупаемая древесина входит в специальный Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р, независимо от цели, периодичности и объемов закупок. Брусок из хвои размером 30 x 40 x 2 000 мм входит в указанный Перечень.

Обоснование: Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней создается в целях обеспечения учета древесины, информации о сделках с ней, а также осуществления анализа, обработки предоставленной в нее информации и контроля за достоверностью такой информации (ч. 3 ст. 50.6 Лесного кодекса РФ). Юридические лица, осуществляющие сделки с древесиной, обязаны предоставлять информацию в ЕГАИС (ч. 6 ст. 50.6 ЛК РФ). Правила предоставления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1301.

Декларация о сделках с древесиной подается каждой стороной сделки (Разъяснения отдельных вопросов, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Письмо Рослесхоза от 03.06.2014 N ВЛ-03-54/6399 "Об отдельных вопросах, возникающих при применении положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 415-ФЗ")). В указанной ситуации декларация должна быть подана в ЕГАИС как продавцом древесины, так и ее покупателем (частной школой). При этом цель, периодичность осуществления закупки, а также объемы закупаемой древесины не имеют никакого значения. В декларации о сделках с древесиной указываются в том числе сведения о договоре, по которому приобретается или отчуждается древесина (наименования сторон этого договора, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; дата заключения и номер этого договора, срок его действия, объем, видовой (породный) и сортиментный состав передаваемой по этому договору древесины) (ч. 2 ст. 50.5 ЛК РФ).

Однако указанная обязанность распространяется не на любые виды древесины, а лишь на те, что попали в специальный Перечень видов древесины, определяемых в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, на которые распространяются требования Лесного кодекса Российской Федерации о транспортировке древесины и об учете сделок с ней, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р "Об утверждении перечней видов древесины, на которые распространяются требования главы 2.2 Лесного кодекса РФ" (далее - Перечень).

В указанный Перечень под кодом 16.10.10.110 с недавнего времени входят пиломатериалы хвойных пород (данный вид пород древесины включен в Перечень Распоряжением Правительства РФ от 12.05.2017 N 911-р), то есть пиломатериалы продольного пиления бревен, которые не подвергались профилированию, окрашиванию или пропитке. К разновидностям таких пиломатериалов относится в том числе и брусок (пиломатериал толщиной от 6 мм до 100 мм и шириной не более двойной толщины) (см. Приложение к Письму Рослесхоза от 16.06.2017 N МК-02-46/8243 "О направлении разъяснений по классификации пиломатериалов"). Таким образом, брусок из хвои размером 30 x 40 x 2 000 мм входит в вышеуказанный специальный Перечень.

На основании вышеизложенного организация (частная школа), которая иногда приобретает у розничной сети деревянные бруски для собственных нужд (в целях проведения уроков труда) (например, брусок из хвои размером 30 x 40 x 2 000 мм), обязана отчитываться в ЕГАИС независимо от того, что закупка осуществляется редко, для собственных нужд и объем закупаемой древесины небольшой.

В противном случае за непредставление декларации о сделках с древесиной, а также предоставление заведомо ложной информации в такой декларации предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

{Вопрос: Организация (частная школа) иногда приобретает у розничной сети деревянные бруски в целях проведения уроков труда, например брусок из хвои размером 30 x 40 x 2 000 мм. Необходимо ли отчитываться в ЕГАИС, учитывая, что закупка осуществляется редко, для собственных нужд и объем закупаемой древесины небольшой? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}