arrow-up arrowright arrowright

Умер работник. Кому мы можем выплатить его зарплату?

29.08.2022

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю всех необходимых документов

Правовое обоснование.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

ст. 141, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) {КонсультантПлюс}

Не позднее четырех месяцев со дня смерти работника не полученную им зарплату можно выплатить любому члену его семьи. Для этого он должен написать заявление, принести свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, - свидетельство о браке, о рождении и т.п. (ст. 1183 ГК РФ).

В течение недели со дня получения этих документов выплатите зарплату и другие причитающиеся работнику деньги - компенсацию за неиспользованный отпуск, пособие по больничному. Если отпуск предоставляли авансом, отпускные за него не удерживайте (ст. ст. 137, 141 ТК РФ).

Выплаты, начисленные после смерти работника, НДФЛ и взносами не облагайте (Письма Минфина от 22.01.2020 N 03-04-05/3420, ФНС от 01.09.2017 N БС-4-11/17463).

По истечении четырех месяцев со дня смерти работника причитающиеся ему деньги вы можете выплатить только его наследнику на основании свидетельства о праве на наследство (ст. 1183 ГК РФ).

{Типовая ситуация: Как выплатить зарплату умершего работника (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}}

Без завещания и наследственного дела зарплату, не полученную умершим работником ко дню своей смерти, а также приравненные к ней выплаты, пособия, компенсацию за неиспользованный отпуск и прочее работодатель обязан выдать членам его семьи или его иждивенцу <1>. Для этой цели членами семьи признаются только супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные) умершего <2>. Если вы относитесь к семье умершего, подавайте работодателю:

  • заявление о получении выплат, назначенных умершему;
  • справку/свидетельство о смерти;
  • документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт);
  • документы, подтверждающие родство. К примеру, свидетельство о рождении или о браке.

В заявлении можете указать реквизиты банковской карты или банковского счета, на который хотите получить деньги. Тогда не придется еще раз приезжать к работодателю.

Потребовать у работодателя выплату зарплаты умершего (иных причитавшихся ему сумм) надо в течение 4 месяцев со дня смерти <3>. Вам должны выплатить деньги в течение недели после получения полного пакета необходимых документов <4>.

При пропуске четырехмесячного срока все начисленные выплаты должны быть включены в состав наследства, после чего они будут наследоваться на общих основаниях <5>. А значит, просто потребовать их от работодателя не получится.

Статья: Какие налоги придется платить с полученного в наследство имущества (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2021, N 5) {КонсультантПлюс}