arrow-up arrowright arrowright

Если патент оформлен ИП с привлечением работников, а по факту сотрудников не было и не планируется прием до конца 2022г., на какую сумму можно уменьшить патент на страховые взносы — на 50% или на 100%?

09.09.2022

Шитова Марина

Зам.руководителя
«Линии консультаций»

Задать вопрос специалисту

+7 (495) 956-42-22

9564222@tls-cons.ru

Если у вас не открываются ссылки, обратитесь, пожалуйста, в нашу Компанию для получения доступа к материалам.

Ответ. Полагаем, если ИП не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, он вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в полном размере. Рекомендуем дополнительно обратиться за разъяснениями в контролирующий орган.
Правовое обоснование.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

ст. 346.51, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ИП в заявлении на патент указал, что у него будет работать один сотрудник, а по факту сотрудников нет. Может ли он уменьшить стоимость патента на всю сумму страховых взносов за себя или только на 50%, потому что в заявлении указано, что привлекается наемный сотрудник?

Ответ: Если нет работников (вы не платите вознаграждения физлицам), налог (стоимость патента) можно уменьшить на всю сумму взносов, которые уплатили за себя, то есть вплоть до нуля (п. 3.1 ст. 346.21, п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

{Вопрос: ИП в заявлении на патент указал, что у него будет работать один сотрудник, а по факту сотрудников нет. Может ли он уменьшить стоимость патента на всю сумму страховых взносов за себя или только на 50%, потому что в заявлении указано, что привлекается наемный сотрудник? (Подборки и консультации Горячей линии, 2022) {КонсультантПлюс}}

поскольку в рассматриваемой ситуации фактическое осуществление предпринимательской деятельности без привлечения наемных работников (в то время как в заявлении о получении патента и при расчете потенциально возможного к получению годового дохода и, соответственно, суммы подлежащего уплате налога учитывалось обстоятельство, что наемные работники будут привлечены) не ведет к возникновению негативных последствий в виде неуплаты налога, а также учитывая, что механизм перерасчета налога в случае уменьшения количества объектов в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен, изменения в заявление о получении патента не вносятся и получать новый патент также не требуется.

{Вопрос: Нужно ли вносить изменение в заявление о получении патента, если предприниматель осуществляет деятельность без привлечения работников, а в заявлении указал количество наемных работников? (Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Тульской обл., 2018) {КонсультантПлюс}}