arrow-up arrowright arrowright

2019 год — год театра

07.12.2018
Мария Ватутина,
выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник»,
член Союза писателей Москвы, лауреат Бунинской, 
Тютчевской и других международных литературных премий

«Любите ли вы театр? Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения изящных искусств?»

28 апреля 2018 года Президент России В. В. Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра». Благодарить надо А. Калягина, руководителя Союза театральных деятелей, с которым Гарант встретился накануне.
Поскольку Калягин просил за все театры, в частности, намекал на капитальные ремонты и повышение зарплат, Год литературы обернется праздником не только для зрителей, но, собственно, и для актеров. А, например, министр культуры Владимир Мединский готов «придать стимул развитию театрального искусства и театрального процесса в стране». 
Торжественное открытие Года театра состоялось 13 декабря 2018 года в Ярославле. Вы, конечно, догадались, почему в Ярославле? Правильно, потому что там, в кожевенных амбарах братьев Волковых, впервые в России стали показывать спектакли. Почему «первый»? Неужели до 1750 года в России не было театров? Театры были, и спектакли ставились, но для узкого круга, или студентами, или в дворянских усадьбах крепостной труппой, или иностранными актерскими труппами на чужом языке. А в Ярославле играла постоянная русская труппа на профессиональной постоянной основе за зарплату для всех желающих, купивших билеты. Так возник первый русский публичный профессиональный театр — Драматический театр им. Ф. Волкова. 
Сейчас в нашей стране работает множество самых разных театров: драматический, балетный, оперный, кукольный, театр пантомимы, театр одного актера, эстрадный, детский, авторский, театр зверей, театр песни, теней и др. 
К театральным жанрам относятся трагедия, комедия, драма, трагикомедия, пародия, фарс, мелодрама и многие другие. Театральное искусство — синтетическое, соединяющее многие иды искусств: литературу, музыку, живопись и многие другие.
Искусство театрального актера очень точно описал К. С. Станиславский: «Всякий другой художник может творить, только когда им владеет вдохновение. Но художник сцены должен сам владеть вдохновением и уметь вызывать его тогда, когда оно значится на афише спектакля».
В следующем году мы расскажем вам о многочисленных постановках, которые вы можете посмотреть в наше время в столичных театрах, представим вам мнение театроведов, расскажем о том, как и кем эти спектакли создавались, а также анонсируем премьеры и посоветуем самые лучшие постановки. 
С Годом Театра вас!

Все Статьи