arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

15.11.2011
Мария Ватутина, 
выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

В начале ноября мы празднуем День народного единства. К этому государственному празднику многие из нас относятся пренебрежительно, как к искусственно назначенной сверху замене «красного дня календаря» — празднества Октябрьской социалистической революции. Но это не так! 4 ноября — праздник Казанской иконы Божьей Матери, и этот праздник был объявлен государственным еще царем Алексеем Михайловичем! Связь этого праздника с идеей народного единства прямая и естественная. Считается, что именно 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Так что 4 ноября — стариннейший государственный праздник России. И, кстати, долгожданный дополнительный выходной!
В этом году 7 ноября мы будем отмечать 70-летие военного парада на Красной площади. В 1941 году тысячи солдат прямо от Кремля пошли защищать Москву и вскоре повернули фашистов вспять. Праздник 7 ноября — не дань уважения тем, кто чтит советский строй, а День воинской славы России.
10 ноября мы увидим очередной концерт ко Дню милиции, хотя теперь уже, видимо, полиции. А 21 ноября мы поздравим наших коллег — бухгалтеров с их профессиональным праздником. Праздник этот неофициальный, но именно в этот день в 1996 году был подписан Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов. 
В седьмом номере нашего журнала вас ждет масса интересных и полезных статей. Так, для того чтобы наши читатели успели подготовиться к изменению принципов и порядка определения цен для целей налогообложения в связи со вступающим в силу с 01.01.2012 Федеральным законом от 18.07.2011 № 227-ФЗ, журнал публикует материал об этом в рубрике «В мире бухгалтерии». Тема «Персональные данные» сейчас очень актуальна, существует множество материалов практического плана, но мы предлагаем вашему вниманию аналитическую статью В. Коржова с весомым списком нормативных источников по теме. Советуем вам также изучить материал в рубрике «Кадры решают» о трудовых отношениях с одинокими матерями.
Обращаем ваше внимание на новый раздел «В копилку», где опубликованы описания и правила оказания сервисных услуг ЗАО «ТЛС-ГРУП» и компании «ТЛС-ПРАВО». Из раздела вы узнаете обо всем комплексе ваших возможностей как клиентов ЗАО «ТЛС-ГРУП» и пользователей Консультант-Плюс. 
А на очередную прогулку по Москве мы приглашаем вас в район Семеновской площади, на Благушу. 
Приятного вам чтения. 

Все Статьи