arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

05.04.2012
Мария Ватутина,
выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

Вы держите в руках апрельский номер журнала. Помимо всех других праздников начала года в мае мы будем отмечать и годовщи-ну нашего журнала. Было бы интересно узнать ваше мнение о нем.
Апрель — настоящий весенний месяц. Уже греет ласковое солнце, природа пробует свои силы, приятно сменить шубы на легкие куртки и плащи, а сапоги на туфли. 
На апрель приходятся два великих православных праздника и два народных. Благовещение будет праздноваться 7 апреля, а Пасха в этом году наступит 15 апреля. 
В годы советской власти отмечать Пасху было запрещено. 
Мы почти утратили секреты приготовления куличей, пасхи, крашения яиц. И совсем не приученные к православным традициям мы тянемся к ним, потому что общие культурные ценности объединяют народ лучше и крепче, чем митинги. В Советском Союзе на Пасху люди ходили на кладбище и поминали родных. Так народ приспособился обходить запрет. На самом деле особый день поминания родителей — это девятый день от Пасхи — Радоница. Как и Красная горка, это скорее народный праздник. В народной памяти советских людей совместились традиции Пасхи и Радоницы, поэтому до сих пор в Пасху многие из нас ходят на кладбище к могилам предков, хотя по канонам церкви это ошибочно — в Пасху принято радоваться и весело отмечать великий праздник. 
По моему глубокому убеждению, человек имеет право быть верующим или атеистом — ничто не умаляет его достоинства и ценности. Но важно, чтобы каждый из нас уважал веру других, а также знал, помнил и чтил своих пращуров. 
В апрельском номере журнала есть несколько поистине любопыт-ных материалов, которые мы рекомендуем вам в первую очередь. 
Так, кадровую рубрику этого номера открывает очередная актуальная статья нашего автора Дарьи Молчановой. Эта статья — о синдроме хронической усталости от собственной работы. По традиции автор дает советы и работнику, и работодателю — как бороться с апатией бывшего трудоголика.
Наши юристы в правовой части журнала расскажут о нюансах создания и деятельности обособленных подразделений юриди-ческих лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения. Также для юристов очень полезным будет материал о работе с СПС КонсультантПлюс в области обобщения и анализа судебной практики. Не секрет, что любой юрист начинает ведение каждого судебного дела с изучения практики судов по аналогичным вопросам. Мы поможем вам оптимизировать эту работу. 
Апрельский номер насыщен полезными материалами, как земля весной насыщена соками, солнцем, жизнью. Не случайно весной отмечают еще и Всемирный день здоровья, и День космонавтики, и Всемирный день поэзии!


Все Статьи