arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

10.06.2012
Елена Корнеева,
главный редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

Как известно, июнь начинается Днем защиты детей, продолжается Всемирным днем окружающей среды, который предшествует Пушкинскому дню России. Мне все эти три дня кажутся взаимосвязанными, ведь в настоящее время наших детей нужно, прежде всего, защищать от безнравственности и пошлости, и лучшей профилактикой является наша русская культура, лучшие образцы литературной классики. Что, как не творчество А. С. Пушкина, может воспитать в ребенке чувство прекрасного, любовь к родному языку, пристрастие к чтению? 
Между прочим, 8 июня в России отмечается День социального работника. Представители этой благородной специальности имеют дело в основном не с детьми, а с людьми преклонного возраста. Сколько нужно сил, терпения и благородства, чтобы посвятить себя помощи человеку в старости. Низкий поклон всем соцработникам, с праздником!
В июне отмечаются День России и День памяти и скорби. Первый посвящен объявлению независимости новой России, второй напоминает о страшном рассвете 22 июня 1941 года. 
Заканчивается месяц такими же значимыми праздниками — это День единения славян, объединяющий народы России, Беларуси и Украины, а также День молодежи. Еще бы, ведь в конце июня — а именно с 25 на 26 число — сотни тысяч молодых людей, окончивших школу, празднуют вступление во взрослую жизнь.  
В нашем июньском номере много материалов, так или иначе посвященных отпускам. Из статьи Татьяны Тарасовой вы узнаете, как формируются отпускные, как рассчитывается средний заработок для расчета отпускных, как определять размер отпускных при сокращенном рабочем дне, в случае дополнительного отпуска. Из другой статьи раздела вы узнаете, как формировать резервы по отпускам. 
Интересна статья «Юридического клуба» об удержании имущества, в том числе недвижимого, в качестве способа обеспечения исполнения обязательства. 
Также в этом номере читайте материалы об инструментах использования СПС КонсультантПлюс для HR-менеджеров. Специалисты в области подбора кадров, адаптации, управления персоналом, оценки квалификации и других кадровых вопросов получат своеобразный подарок к своему профессиональному празднику — статью Ольги Беленькой в рубрике «Инструментарий».
Приятного и полезного чтения вам!

Все Статьи