arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

13.10.2013
Елена Корнеева,
главный редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

Настал самый поэтический осенний месяц, и перед вами октябрьские листы нашего журнала. А ведь уже не за горами — 14 октября — Покров. День этот в России не столько связан с религиозным праздником Покрова Святой Богородицы, сколько говорит о том, что наступившие холода, а может даже и первый снежок в виде тонкого пушистого покрова на земле, теперь вполне законное явление. 
Бухгалтеры найдут в этом номере статью о налогово-правовой квалификации скидок (премий, бонусов), получаемых налогоплательщиком-продавцом при применении ЕНВД. Речь пойдет о различного рода скидках, которые стали обычным явлением в предпринимательских правоотношениях и представляют собой, как правило, инструмент стимулирования покупателя.
Интересный аналитический материал представит в рубрике «Кадры решают» Петр Прусаков. Применение «детектора лжи» при приеме на работу будет рассмотрено им в контексте современной ситуации, также будут представлены мнения различных юристов и правоведов и статистика по данной проблеме. 
Кое-что новое об аттестации рабочих мест расскажет наш специалист Татьяна Гежа. Оказывается, в требованиях об аттестации произошли изменения в положительную сторону. 
12 октября в России празднуется День кадрового работника. На самом деле с кадровой службой связан каждый день нашего ратного труда, ведь именно кадровики ведут наши персональные летописи, ставят нам рабочие дни, вносят записи в трудовые книжки, да и, собственно, оформляют нас на работу. Поздравляем вас, кадровая часть нашей читательской аудитории!
А в конце октября в мире празднуют Хэллоуин (Halloween), странный праздник, пришедший к нам с Запада, но, как ни странно, полюбившийся нашим детям. Он отмечается в канун празднования Дня всех святых и восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Праздник похож на различные славянские языческие праздники, связанные со сменой времен года, сбором урожая, такие как Купала или колядование на Рождество. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мертвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках. Почему бы и нам не использовать этот повод, чтобы рассказать своим детям историю рода. 
Приятного и полезного чтения вам!

Все Статьи