arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

10.01.2014
Елена Корнеева,
главный редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Мы пережили новогодние праздники и долгие новогодние каникулы. Построены планы на весь год и на ближайшую перспективу. Теперь за работу. 
В конце прошлого года страна отметила 20-летие российской Конституции – Конституции новой России. С тех пор принято огромное количество законов, увеличивающееся чуть ли не с каждым заседанием Государственной Думы РФ, и практически нереально отследить, какие новые области общественных отношений урегулированы теперь нормами права, какие законы 
изменились. Как же специалисту постоянно быть в курсе этого бурного нормотворчества? Конечно, наш журнал не может осветить все новые законы, изменения и дополнения к законодательным актам так же полно, как это делает КонсультантПлюс, но и мы по мере сил пытаемся держать вас в курсе событий. 
Наши специалисты освещают нормативные акты, инструкции, ведомственные письма и постановления судебных органов, которые могут быть вам полезны в работе. Например, в первом номере этого года мы знакомим читателей с новой информацией Пенсионного фонда России о возможности выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии в 2014 году для граждан 1967 года рождения и моложе.
Интересный материал получился у Анны Шориной на основе изученной практики и вопросов наших клиентов. Речь идет о налоговых последствиях раздела земельного участка, а именно об освобождении от НДФЛ при продаже участков, находившихся в собственности продавца более трех лет. Например, освобождается ли доход от НДФЛ, если участок в течение этих трех лет был размежеван на несколько, и если одну часть продали?
В рубрике «Юридический клуб» статья Ирины Вишнепольской о привлечении к материальной ответственности арендованного персонала. Речь идет об аутсорсинге. Зачастую в рамках схемы аренды персонала привлекается как раз тот персонал, который имеет дело с товарно-материальными ценностями. Как правильно и кого привлечь к материальной ответственности в данном случае? 
Праздник прошел, но праздник продолжается. Впереди 23 февраля. Мы поздравляем защитников Родины и желаем им быть сильными, добрыми, целеустремленными и верными.

Приятного вам чтения. 


Все Статьи