arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

23.05.2014
Мария Ватутина,
выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Дорогие читатели!

Конечно, май — самый праздничный месяц в году. По количеству выходных он может посостязаться лишь с январем. Дачи и 
отпуска — мы снова думаем о вас! Кстати, Первомай — день мира, весны и труда — отмечается в 142 странах мира!
Но еще давайте не забывать, что май — это праздник Победы! Последние полгода показали нам, насколько еще не зажила рана в сердце всего нашего народа, ведь именно понятия «национализм» и «фашизм» в связи с их новым воплощением в странах Европы и в странах бывшего Советского Союза всколыхнули всю Россию. Такой жертвы в войнах, какую понесли народы СССР, 
не знала история человечества. 
Но май — это время успокоения, радости и красоты омолодившейся природы. Цветут сады, зеленеют свежей листвой кроны. Мира всем вам, дорогие читатели, с Днем Победы!
В этом номере мы расскажем вам о том, в каких случаях и как облагаются страховыми взносами такие дополнительные выплаты работникам, как, например, путевки в санаторий, оплата фитнес-клуба. Нужно ли начислять страховые взносы на средний заработок, сохраняемый за дни ухода за детьми-инвалидами, дни прохождения военных сборов, дни донорства, облагаются ли страховыми взносами проценты за задержку выплаты зарплаты работникам.
Очень интересный материал читайте в рубрике «Кадры решают». Он касается разъездного характера работы, который нужно уметь четко отделять от командировок. О критериях отнесения профессий (должностей) к разъездному характеру деятельности или к работам, осуществляемым в пути, читайте статью Любови Мисникович.
Полезной будет статья об инвалидности в той же кадровой рубрике. В ней поднимаются острые вопросы: какие обязанности появляются у работодателя, если работник получает инвалидность; какими документами подтверждается инвалидность, может ли гражданин скрыть наличие инвалидности при поступлении на работу и другие. 
Между прочим, 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Государство и общество должны помогать людям с ограниченными возможностями, исходя из гуманизма и милосердия. Борьба за права инвалидов — это борьба за равноправие в предоставлении такой помощи, независимо от расы, пола, возраста, в том числе эти права касаются трудоустройства, доступной инфраструктуры, доступного образования. 
Приятного вам чтения!


Все Статьи