arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

01.06.2015
Мария Ватутина, 
Выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник»

Примите наши самые сердечные поздравления с прошедшим Днем Победы! 
Наша страна отмечала этот праздник в семидесятый раз. 
70 лет мы вспоминаем павших, смотрим фильмы о войне, изучаем битвы Великой Отечественной в школе, и, казалось бы, 
вот-вот эти празднования станут шаблоном, приевшейся традицией, доведенной до автоматизма. Но этого не происходит и не произойдет никогда. 
И каждый раз, когда Нина Ургант будет петь с экрана в «Белорусском вокзале»: «…Мы за ценой не постоим…», на наши глаза будут наворачиваться слезы, а к горлу будет подступать комок. Это не только потому, что в каждой семье есть те, кто отдал свою жизнь ради общей победы. 
Это потому, что война и победа стали священными в самой душе народной. Правильно сказал наш автор Ефим Бершин в одной своей статье: «В этой войне победил Бог, вселившийся в народ». 
Наши деды и прадеды были честными и правильными людьми, они встали за родину. Для них это не было пустым звуком — Родина! Они чувствовали каждой клеточкой своего тела, где добро, а где зло, их совесть диктовала им отстаивать свой дом и истреблять фашизм — без сносок, оговорок и двусмыслиц. 
Семьдесят лет прошло после великой Победы. И то, что мы ее празднуем и отдаем долг ветеранам, говорит о том, что страна жива и народ все еще един и духовен, что мы не предали свою память и свою историю. 
Школьники, недавно собравшиеся на вечер поэзии о войне в актовом зале, слушали стихи и рассказы пришедших к ним писателей на одном дыхании, а по окончании подходили и говорили «спасибо». Это было так искренне, что в нас возродилась вера, теплота. Мы просили их быть внимательней к пожилым людям, ветеранам. 
И вы поклонитесь знакомым и родным, которые участвовали в нашей Победе. А она наша, общая, это факт! 
С праздником вас, и пусть будет мир! 
Приятного вам чтения!

Все Статьи