arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

01.10.2015
Елена Корнеева, 
Главный редактор журнала «ПРАВОсоветник» 

Наступает самый пушкинский, а значит, самый поэтичный месяц в году — октябрь. Надеемся, что октябрь, одетый «в багрец и золото» будет таким же теплым и солнечным как сентябрь. Кстати, а знаете ли вы — что такое «багрец»? Это не просто красный оттенок, а дорогая пурпурная ткань, с которой у нас связано, например, представление о королевской мантии. 
И если говорить о Пушкине, советую посетить Изобразительный музей имени А. С. Пушкина, в котором с середины сентября открыта выставка работ Караваджо. На выставке «Караваджо и последователи» представлена знаменитая работа мастера «Мальчик, укушенный ящерицей» и картины ведущих западноевропейских художников XVII–XVIII веков, которые в большой мере испытали влияние Караваджо, всего более 50 картин, большей частью привезенных из Италии. Не пропустите возможности насладиться поэзией и живописью этой осени. 
А мы в нашей рубрике «Интеллектуал» поговорим о Федоре Ивановиче Тютчеве, об этом выдающемся государственном деятеле, жившем страстями и оставившем нам гениальные стихи. 
Конечно, наши профессиональные темы менее поэтичны, но зато помогают в работе и вселяют уверенность в себе. 
О признаках развозной торговли, о способах избежать ответственности по ст. 123 НК РФ если имеется переплата по НДФЛ. О новых обязанностях и ответственности налоговых агентов по НДФЛ — читайте в рубрике «Мир бухгалтерии». Наши авторы обращают ваше внимание на принятый Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ, изменяющий порядок исчисления, удержания и уплаты НДФЛ налоговыми агентами, а также порядок отчетности налоговых агентов. 
На страницах раздела «Юридический клуб» мы поговорим о порядке получения и правовом статусе грантов, т. е. о возможности привлечения государственных, региональных и муниципальных средств, других источников финансирования для реализации  творческих, научных, бизнес проектов. 
Очень важный материал предлагает Александр Жигачев в рубрике «Юридический клуб». Он анализирует и комментирует недавно введенную в ГК РФ статью 317.1, касающуюся получения с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами в виде авансов, отсрочек оплаты и т. п. 
Красивого вам октября и полезного чтения! 

Все Статьи