arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

01.10.2016
Елена Корнеева, 
Главный редактор журнала «ПРАВОсоветник» 

Наш октябрьский номер не позволит вам скучать: «Мир бухгалтерии» целиком посвящен самому неоднозначному налогу — НДС. Наши авторы раскрывают налоговые последствия и риски при исчислении налога по «обезличенным авансам» и последующей поставке товаров, облагаемых разными ставками НДС, тонкости налогообложения операций, связанных с арендой и приобретением имущества у органов государственной власти и управления. 
Юлиана Вахрушева поднимает в своей статье государственную проблему восполнения дефицита бюджета ПФР за счет доначисления страховых взносов, пеней, штрафов. Проблема здесь не в дефиците бюджета, а в методах государства по восполнению бюджета: как защититься от нацеленности управлений ПФР на выявление, доначисление и взыскание страховых взносов с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также на искусственную погоню за пенями и штрафами со стороны ПФР? 
Поскольку «старая» Государственная дума не смогла обойти своим вниманием трудовое законодательство — поправки в Трудовой кодекс РФ вступили в силу уже 3 октября 2016 года. К чему нужно подготовится заранее? Разобраться в изменениях помогут материалы из Системы КонсультантПлюс, представленные в рубрике «Кадры. Управление персоналом». 
Самые важные изменения, по нашему мнению, это установление конкретных сроков выплаты заработной платы, увеличение размеров компенсации за задержку выплаты заработной платы. 
Об этом и многом другом читайте в рубрике «Кадры». Также, благодаря нашему замечательному эксперту — Татьяне Геже, вы сможете разрешить многие вопросы, связанные с заполнением трудовых книжек. 
Как всегда, загляните в рубрику «Интеллектуал», там вы найдете много интересного из биографии Никиты Михалкова. 
Кто сказал, что когда закончилось лето, наступают холода и идет дождь, невозможно думать о праздниках? Знаете, сколько их в октябре? Очень много! Вот только некоторые из них: 5 октября — День учителя. Просто вспомните их, своих учителей, они почувствуют. 7 октября — День улыбки. Начните с нее этот день и не забывайте улыбаться при каждом подходящем случае. 
«И улыбка без сомненья вдруг коснется ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас»! 16 октября — День шефа. 
23 октября — День работников рекламы. 

Удачи и приятного чтения! 

Все Статьи