arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

01.11.2016
Мария Ватутина, 
Выпускающий редактор журнала «ПРАВОсоветник» 

Ноябрь — месяц государственных праздников. Помните, как 7 ноября праздновали очередную годовщину социалистической революции и весь огромный Союз выходил на парады с гвоздиками и транспарантами? 
Теперь 4 ноября мы отмечаем День народного единства. Корни этого праздника уходят в историю: он приурочен к победе бойцов народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над войсками Речи Посполитой в 1612 году. Кстати, после окончания этого сложного периода в русской истории на трон взошел Михаил — родоначальник династии Романовых и дед Петра I. 
В ноябрьском номере мы представляем вашему вниманию актуальные и полезные материалы, а также знакомим вас с новыми авторами журнала. 
О новых законопроектах, устанавливающих категорию самозанятых граждан в трудовом и налоговом праве, расскажем в рубрике «Кадры решают». Как законодатель собирается регулировать труд репетиторов и писателей, ремонтников и домработниц, если они могут трудиться без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей? Об этом знает наш автор Сергей Слесарев. 
О восстановлении НДС при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя пишет Александр Жигачев. Он досконально разобрался в вопросе восстановления ранее принятого к вычету НДС по объектам, оставшимся (не использованным) на момент прекращения предпринимательской деятельности. 
Для ценителей строго научного подхода — статья еще одного нового автора Валерия Трапезникова о зачете встречных требований при процедуре банкротства. 
Юлия Сурманова написала любопытный и важный материал о различном подходе к понятию «услуга» в гражданском и налоговом праве. Анализ законодательства и сформированных на его основе научных подходов показывает, что понимание этой правовой категории в гражданском и налоговом праве принципиально различается, а это в свою очередь может влиять на правильное исполнение требований закона. 
Ноябрьский интеллектуал порадует вас материалом о замечательном артисте Алексее Баталове. 
Приятного и полезного чтения. 


Все Статьи