arrow-up arrowright arrowright

Колонка редактора ПРАВОсоветника

10.11.2017
Елена Корнеева,
главный редактор журнала «ПРАВОсоветник»

В ноябре в России отмечается 110 праздников, из них 38 международных и 27 профессиональных. 
Самый главный из них 21 ноября — День бухгалтера, конечно! Поздравляем наших читателей и обращаем их внимание, что эта дата пересекается и с другим профессиональным праздником — Днем работника налоговых органов. Так что этот день можно смело назвать Днем профессионального единства. Кроме того, желаем встать 23 ноября с той ноги, отметив тем самым День вставания с той ноги.
В рубрике «Мир бухгалтерии» читайте материал Александра Жигачева о новых законодательных подходах к оценке обоснованности налоговой выгоды. Обратите внимание, что данный подход распространяется и на плательщиков страховых взносов и налоговых агентов.
Сергей Слесарев в рубрике «Юридический клуб» расскажет об изменениях в законодательстве, регулирующем долевое строительство.  Так,  в целях защиты интересов обманутых дольщиков существенно меняется статус фонда компенсационных выплат и устанавливается обязанность застройщика отчитываться перед указанным фондом в случае отклонения от графика строительства. 
Кроме того, представляем два материала наших новых авторов. Анна Беликова анализирует тонкости регистрации товарных знаков, а Александр Герасимов рассказывает о критериях отбора работников—кандидатов на сокращение.
Обратите внимание на очень важный материал о проверках соблюдения трудового законодательства. С 1 января 2018 года вводятся новые нормы, регулирующие вопросы порядка проведения таких проверок. 
В рубрике «Интеллектуал» мы продолжаем рассказы про парки Москвы, в этом номере расскажем о первом регулярном парке столицы — Лефортовском.

Приятного и полезного вам чтения!

Все Статьи