arrowright arrowright

Обойдемся без накладной

13.06.2004

Л. Бабина,
аудитор

Как реагируют бухгалтеры, когда продавец "кидает" их фирму с товарной накладной? Названивают, просят, настаивают, требуют и всегда нервно ждут... Уверяем вас, это не лучшая линия поведения.

Удивительно, но факт: нет ни одного закона, который бы обязывал поставщика предоставлять вам товарную накладную. Соответственно нет для него и ответственности за то, что он не выдаст вам этот документ. О том, что накладная должна оказаться у покупателя, сказано лишь в пункте 44 минфиновских указаний по учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Однако, сами понимаете, этим документом контрагента не проймешь. В особенности же, если выслать вам накладную для него проблематично (например, издательствам).
Между тем многие боятся без этого документа делать зачет НДС и учитывать затраты в налоговом учете. Надо сказать, эти опасения оправданны. Поясним. Налоговый вычет по НДС делается "...после принятия на учет... товаров... и при наличии соответствующих первичных документов..." (ст. 172 НК РФ). Очевидно, речь идет о товарной накладной (товарном чеке). Ведь среди первичных документов это именно тот, на основании которого ценности приходуются.
Касательно налога на прибыль: отсутствие товарной накладной проблемно, если вы работаете по методу начисления. В этом случае документ необходим, чтобы определить, что товары - то, на что были потрачены деньги, - реально поступили (факт оплаты во внимание не принимается). Используя же кассовый метод, затраты в налоговом учете отражают на основании документа, подтверждающего оплату (платежного поручения). Накладная здесь роли не играет.
Итак, чтобы без проблем зачесть НДС и отразить налоговые расходы, надо ухитриться оприходовать товар фактически без документов на него. На практике в равной мере работают два несложных способа, как это можно сделать. Рассмотрим их.

Экстремизм по-бухгалтерски

Первый способ: товарную накладную за поставщика бухгалтер оформляет самостоятельно. Так, в любой бухгалтерской программе есть бланк этого документа. Его необходимо заполнить по полученному от продавца счету-фактуре: указать название товара, суммы, адреса и др. Единственный реквизит, данных на который нет, - это номер накладной. Но это не проблема. Бухгалтер просто указывает любую цифру (либо узнает его у продавца по телефону), далее ставит в накладной подпись, похожую на подпись в счете-фактуре. Привлечь за это практически невозможно. Для этого необходимо проводить почерковедческую экспертизу. А такой услугой инспекторы пользуются крайне редко. Главным образом из-за того, что налоговой службе она не по карману: заключение экспертов в среднем стоит порядка 450 долларов США.
Но самое сложное - доказать, что подделывали подпись именно вы, а не кто иной. Ведь легенда такая: вы получили правильно оформленную накладную, на основании которой оприходовали товар. Кто именно ее подписал - бухгалтер фирмы-продавца или кто-то еще - вас как покупателя интересовать не должно. Вы не обязаны проверять подлинность подписей своих партнеров.

г. Москва ЗАО "Актив"
20 августа 2004 г.
Приказ № 90
о создании экспертной комиссии
1. В связи с поступлением от поставщика партии товаров без сопроводительных документов приказываю создать на предприятии экспертную комиссию. В состав комиссии назначаются:
- начальник склада Николай Вахрушев;
- менеджер по продажам Константин Никольский;
- бухгалтер материальной группы Юлия Журбенко.
2. Экспертной комиссии принять товар по количеству и качеству и составить акт по форме № ТОРГ-4.
Генеральный директор ЗАО "Актив" Шашагин /Шашагин А.А./

Такая же история и с нумерацией накладных. Если в ходе встречной проверки у вас вдруг обнаружат, что номера товарных накладных не совпадают, - ничего страшного. Это не нарушение. Санкций как для покупателя, так и для продавца за это нет. Да и поставщику факт отгрузки товара отрицать не имеет смысла: он же отразил ее в своем учете. Да и не сможет отрицать. Ведь от вас ему поступили деньги на расчетный счет...
Печати на накладной можно не ставить, поскольку такого требования нет. Подробнее об этом мы писали в прошлом номере журнала (стр. 51). Вкратце напомним суть. Чтобы товарная накладная принималась к учету, она должна быть составлена по форме, утвержденной Госкомстатом. Форму накладной (форма
№ ТОРГ-12) он утвердил своим постановлением от 25 декабря 1998 г. № 132. В нем дан и комментарий по заполнению документа. Однако про печать статисты даже не обмолвились. Хотя в отношении других документов о ней сказано было. Тот факт, что внизу на бланке стоит "М.П.", ни о чем не свидетельствует. Почему? Так ведь, что означает эта аббревиатура, не сказано нигде.
Несмотря на то что этот способ предполагает не совсем легальные действия, на практике он довольно популярен. Он прост. И к тому же не требует вмешательства руководства. Этого преимущества лишен следующий способ.

Господа, составим-ка акт!

Второй способ: оприходовать товар самостоятельно. Для этого Госкомстат даже разработал специальный документ - акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика (форма № ТОРГ-4). Его надо составить в двух экземплярах: один остается на фирме, второй - бухгалтер отправляет поставщику (п. 37 Методических указаний по учету материально-производственных запасов). В итоге ценности приходуют на законных основаниях, без участия поставщика. Зачет налога на добавленную стоимость в этом случае гарантирован. Инспекторы осознают, что Налоговый кодекс не конкретизирует, как именно должен быть оприходован товар: на основании накладной или акта.
Положительный результат и с налогом на прибыль. Расходы по покупке ценностей отразить в налоговом учете вы сможете. Ведь у вас на руках будут платежка, которая подтвердит расходы организации, и акт о приемке, свидетельствующий о том, что товары реально поступили. Больше ничего и не надо.
Как уже отмечалось, недостатком способа является то, что необходимо участие руководителя фирмы. Так, он должен подписать приказ о создании комиссии (его образец приведен на этой странице), которая, по идее, должна осмотреть весь товар и заполнить форму № ТОРГ-4. Само собой, все это пройдет чисто формально. Бухгалтер распечатает приказ, подпишет его у директора. После он подготовит акт, на котором поставят автографы директор и члены комиссии. А ими вполне могут быть и работники бухгалтерии.

Пример

ООО "Пассив" по безналу перечислил издательству 3168 руб. (в том числе НДС - 288 руб.) за бератор "Практическая бухгалтерия". Для этого бухгалтер оформил платежное поручение. Бератор был получен на почте, счет-фактура прилагался. Товарной накладной нет.
Чтобы принять НДС к вычету, бухгалтер подготовил два документа:
- приказ руководителя о создании комиссии;
- акт по форме № ТОРГ-4.
Бухгалтер сделал такие проводки:
Дебет 60 Кредит 51
- 3168 руб. - перечислены деньги издательству;
Дебет 08 Кредит 60
- 2880 руб. (3168 - 288) - оприходован бератор;
Дебет 19 Кредит 60
- 288 руб. - учтен НДС;
Дебет 01 Кредит 08
- 2880 руб. - бератор передан в бухгалтерию.


Все Статьи