arrow-up arrowright arrowright

Обзор законодательства

12.06.2011
Елена Просветова,
старший юрисконсульт компании «ТЛС-ПРАВО»

Федеральный закон от 21.04.2011 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона “Об исполнительном производстве”»

Федеральным законом от 21.04.2011 № 71-ФЗ внесены изменения в законодательство об исполнительном производстве. С одного года до двух лет увеличен срок предъявления к исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, а также срок, в течение которого постановление о назначении административного наказания может быть предъявлено к исполнению.
С момента вступления данного Закона в силу срок для исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, будет исчисляться с даты вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора.

Федеральный закон от 21.04.2011 № 77-ФЗ «О внесении изменений в статьи 224 и 333.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 19 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”»

Действующая налоговая ставка, установленная в отношении доходов, получаемых от трудовой деятельности физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, составляет 30%. В соответствии с внесенными изменениями для участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, налоговая ставка устанавливается в размере 13%. 
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Федеральный закон от 21.04.2011 № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 25.6 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”»

Упрощена процедура трудоустройства иностранных специалистов в РФ. Работодатель и заказчик работ (услуг) теперь имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу иностранных граждан, приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия преподавательской деятельностью в научных организациях и имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях, за исключением учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений).

Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»

В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 29.04.2011 № 8). С 3 мая 2011 года ставка рефинансирования Банка России повышена и установлена в размере 8,25% годовых.

Постановление ФСС РФ от 01.04.2011 № 62 «Об утверждении средних значений основных показателей для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2011 году»

Страховые взносы на обеспечение обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются работодателями исходя из страхового тарифа с учетом скидок или надбавок, устанавливаемых ФСС РФ.
На 2011 год утверждены средние значения основных показателей по видам экономической деятельности.

Письмо ФНС России от 29.03.2011 № КЕ-4-3/4902@ «Об определении среднесписочной численности инвалидов»

При определении права на освобождение от налогообложения, предусмотренное абз. 2  
п.п. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ, среднесписочная  численность работников определяется на основании показателей Раздела 4 «Основания для применения пониженного тарифа» формы РСВ-1 ПФР. Расчет оформляется бухгалтерской справкой. Таким образом, данная льгота подтверждается бухгалтерской справкой (расчетом) с приложением Раздела 4 формы РСВ-1 ПФР. Если вместо приложения Раздела 4 формы РСВ-1 ПФР используются данные из формы № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», то к бухгалтерской справке (расчету) должна прилагаться форма № П-4.

Письмо ФНС России от 18.04.2011 № КЕ-4-6/6116 «О представлении промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 году»

Формы отчетности, утвержденные Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н, вводятся в действие начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. 
В письме указано, что при формировании промежуточной бухгалтерской отчетности, включающей данные об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее деятельности нарастающим итогом с начала года, содержание включаемых в ее состав бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках должно соответствовать формам и содержанию бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, включаемых в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Письмо ФНС России от 22.03.2011 № КЕ-4-3/4475

Налогоплательщик имеет право не применять положения п. 4 ст. 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 НК РФ.
Если налогоплательщик в налоговом периоде осуществляет не только производствен-ную, но и торговую деятельность, применение указанного выше положения п. 4 ст. 170 
НК РФ неправомерно.

Письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-11/99

Планируется, что на период с 1 января по 31 декабря 2012 года применение ЕНВД  в отношении розничной торговли через магазины и павильоны, а также пункты общественного питания будет разрешено налогоплательщикам со среднесписочной численностью работников, не превышающей 50 человек. С 1 января 2013 года для вышеуказанных видов деятельности ЕНВД предлагается отменить.
В отношении иных видов предпринимательской деятельности, предусмотренных гл. 26.3 НК РФ, отмена ЕНВД предполагается с 1 января 2014 года.

Все Статьи